top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреЯпонцы изобрели очки, не дающие распознать лицо владельца

Японцы изобрели очки, не дающие распознать лицо владельца

20 июня 2013 г. в 16:03

:

Необычные очки, по предположению их изобретателей, скоро станут хитом продаж. С виду обычный аксессуар не мешает человеческому глазу рассмотреть лицо владельца очков, зато полностью засвечивает изображение видеокамерам.

Первые в мире очки, которые затрудняют распознавание лиц с помощью видеокамер и специального программного обеспечения, созданы в японском Национальном институте информатики.

Специалисты японского Национального института информатики создали первые в мире очки, которые затрудняют распознавание лиц с помощью видеокамер и специального программного обеспечения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ.
Внешне устройство напоминает обычные солнцезащитные очки, однако ученые разместили на их оправе 11 инфракрасных светодиодов. Испускаемый ими свет не виден человеческому глазу, но позволяет внести искажения в картинку, получаемую видеокамерами.

Их действие основано на том, что ключевой информацией для системы распознавания лиц являются изображения глаз и носа. Очки помогают эти части лица "засветить" с помощью инфракрасного излучения.

Методы электронного распознавания в последнее время все активнее используется в различных сферах, что вызывает обеспокоенность защитников частной информации. В частности, японская компания NEC предоставляет крупным торговым сетям возможность обработать изображения с камер наблюдения. Это позволяет классифицировать посетителей магазинов по половому признаку и возрасту и определить, как часто они совершают покупки. При этом NEC исключают возможность несанкционированной утечки собираемых данных.

В японском Национальном институте информатики полагают, что разработка может стать популярной среди тех, кто не хочет делиться информацией о себе с третьими лицами. В настоящее время исследовательская группа также разрабатывает технологии создания очков, которые будут использовать отраженный свет и не потребуют источника электричества, сообщает издание "ТопНьюс". Японцы изобрели очки, не дающие распознать лицо владельца

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала