top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Белом Яре есть погибшие и раненые в результате подтопления. Таковы условия учений МЧС

В Белом Яре есть погибшие и раненые в результате подтопления. Таковы условия учений МЧС

23 апреля 2013 г. в 15:05

:

С 23 по 26 апреля 2013 года в Хакасии пройдут комплексные учения. Условия учений предлагаются весьма непростые: на реке Абакан огромный ледовый затор общей протяженностью 8 км. Уровень воды в реке поднялся до критического, уже есть разрушения тела дамбы. В результате затоплены 100 домов и социально значимые объекты в с. Белый Яр, есть погибшие и раненые.

По замыслу комплексного учения, которое пройдет в Хакасии , Контролировать ход тренировки в Хакасию из Красноярска прибыл наблюдатель Сибирского регионального центра МЧС России.

Cегодня в 6.00 руководящий состав Главного управления МЧС России по Хакасии был поднят по тревоге. Учитывая масштаб ситуации, которая сложилась в н. п. Белый Яр, принято решение на территории республики для всех оперативных сил и средств ввести режим повышенной готовности. В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии в экстренном порядке собирается межведомственный штаб, начинает работу республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Для оценки обстановки и сбора информации в район ЧС убывают оперативная группа офицеров МЧС и подвижный пункт управления со специалистами связи. В готовности к выезду находятся спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, пожарные подразделения, сотрудники госинспекции по маломерным судам, оснащенные плавсредствами, группы охраны общественного порядка МВД по Хакасии, бригады медицинской помощи, специалисты-психологи.

В качестве проверки состояния региональных систем оповещения населения, одним из условий Всероссийского учения является перехват теле- и радиоканалов. Сегодня утром жители Хакасии могли слышать обращение оперативного дежурного по Хакасии: «Внимание! МЧС по Хакасии информирует, что в период с 23 по 26 апреля 2013 года состоится Всероссийская комплексная тренировка органов управления по ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации. В Хакасии основные мероприятия будут проводиться на территории Алтайского и Боградского районов. Просим жителей республики отнестись с пониманием к проведению учений, не проявлять беспокойства и не предпринимать никаких практических действий».

Между тем, в район чрезвычайной ситуации начинают прибывать силы, предназначенные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Наблюдатели хода учений должны оценить своевременность прибытия сил в соответствии с установленными регламентами. Вертолет МИ-8 МЧС России со взрывотехниками на борту привлекаются для имитации разрушения ледового затора.

Итогом первого учебного дня стал смотр готовности формирований к действиям по предназначению и развертывание полевого лагеря (р-н сельского спорткомплекса). Его провел начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов.

Глава МЧС России Владимир Пучков в режиме селекторного совещания проводит заслушивание председателей комиссий по ЧС регионов о ходе тренировки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Белом Яре есть погибшие и раненые в результате подтопления. Таковы условия учений МЧС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала