top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ целях профилактики пожаров в Хакасии МЧС-ники раздают памятки в общественных местах

В целях профилактики пожаров в Хакасии МЧС-ники раздают памятки в общественных местах

12 февраля 2014 г. в 10:11

:

Теги :

Новые формы профилактической работы с населением используют пожарные Хакасии. Пожарные, по закону не имеющие права входить на территорию частного домовладения, пытаются вовлечь в ряды пропагандистов организации, которые наиболее активно взаимодействуют с разными группами граждан. Цель одна – остановить рост бытовых пожаров в Хакасии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РХ.

Специалисты по профилактике пожаров республиканской противопожарной службы пришли к выводу, что в сезон простудных заболеваний все больше людей посещают учреждения здравоохранения. Поликлиники и аптечные пункты стали местом очередного рейда пожарных во всех районах республики, а также городах Абаза и Сорск. По договоренности с администрациями лечебных учреждений, с работниками регистратур районных поликлиник и аптек был проведен противопожарный инструктаж, и теперь медики, наряду со своими прямыми обязанностями, предлагают пациентам памятки о правилах пожарной безопасности. Так, всего за пару дней работники здравоохранения распространили среди заболевшего населения порядка 2 000 памяток.

Подобную работу пожарные Хакасии проводят на автовокзалах, как внутри залов ожидания, так и в рейсовых автобусах. Задача простая – охватить профилактической работой как можно больше граждан, пробудить в них бдительность и желание, защитить от огня свои собственные жилье и имущество, напомнить основные правила безопасного поведения в быту.

Хорошими помощниками в просветительской работе по пожарной безопасности становятся учителя ОБЖ. По просьбе пожарных на уроках по безопасности жизнедеятельности внимание детей концентрируется не на абстрактной теории, а на жизненных ситуациях с тем расчетом, чтобы дети дома могли объяснить родителям, в каких случаях нарушения норм могут привести к пожару.

Большие надежды пожарные возлагают на глав муниципальных образований, которые по закону несут ответственность за безопасность (в том числе и пожарную) населения и подведомственной территории и за организацию обучения населения мерам пожарной безопасности. Руководство противопожарной службы Хакасии разработало для глав городов и районов рекомендации, как эффективнее проводить в населенных пунктах предупредительные мероприятия, и организовало для них дополнительные занятия по пожарной безопасности в учебно-методическом центре Республики Хакасия.
В целях профилактики пожаров в Хакасии МЧС-ники раздают памятки в общественных местах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала