top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

В мире

ГлавнаяВ миреВ России новое правительство Украины считают нелегитимным

В России новое правительство Украины считают нелегитимным

25 февраля 2014 г. в 08:39

:

Долгое время Россия воздерживалась от комментариев по поводу сложившейся ситуации на Украине. Но накануне руководство Министерства иностранных дел РФ опубликовало на официальном сайте ведомства заявление, в котором нынешние события в стране называются "принудительной сменой власти" через создание "фактов на земле" без какого-либо желания искать общеукраинский консенсус в интересах национального примирения", передает Русская служба BBC.

В частности в заявлении сказано, что вызывают глубокую озабоченность с точки зрения легитимности действия в Верховной Раде Украины. Ссылаясь фактически лишь на "революционную целесообразность", там штампуют "решения" и "законы", в том числе нацеленные на то, чтобы ущемить гуманитарные права русских и других национальных меньшинств, проживающих на Украине. МИД РФ главным образом выразил озабоченность по поводу судьбы русскоязычного населения Украины.

Послание внешнеполитического ведомства России завершается следующими словами:

"Настоятельно призываем всех причастных к кризису на Украине проявить максимальную ответственность и не допустить дальнейшей деградации ситуации, вернуть ее в правовое русло, жестко пресечь замахнувшихся на власть экстремистов".

Ранее российский премьер-министр Дмитрий Медведев, общаясь с журналистами в Сочи, на вопрос о ситуации на Украине выразил сомнение в легитимности смены власти:

- Мне кажется, что это какая-то аберрация сознания, когда легитимностью называется то, что по своей сути является результатом вооруженного мятежа.

Медведев также заявил, что на Украине "есть угроза для наших интересов, жизни и здоровья наших граждан", ссылаясь на отзыв российского посла, который был отозван накануне.

"Мы готовы обсуждать любые темы, но главное - понимать, с кем их обсуждать, - добавил Медведев. - Если считать правительством людей в масках, то, по всей вероятности, нам с таким правительством будет работать сложно".

МИД Украины уже в свою очередь заявил, что страхи по поводу угроз русскоязычному населению являются необоснованными. "Ситуация стабильна и под контролем", - заявил глава пресс-департамента украинского министерства.

В понедельник Киев посетила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Прежде всего, она возложила цветы на Майдане в память о погибших.

Затем дипломат встретилась с представителями бывшей оппозиции Виталием Кличко ("УДАР"), Арсением Яценюком ("Батькивщина") и Олегом Тягнибоком ("Свобода"). Они обсудили ситуации в стране и пути борьбы с экономическим кризисом.

"Эштон заверила лидеров оппозиции, Украина будет предоставлена широкая помощь от ЕС после создания правительства, и призвала сформировать его как можно быстрее", — передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу нового правительства.

В это время Виктор Янукович, которого Верховная Рада объявила отстраненным от должности президента Украины, находится на территории страны, но на связь не выходит, сообщает в понедельник агентство "Укринформ" со ссылкой на его советника Анну Герман.

"Он в Украине. Я знаю. Я всегда имела способы узнать, где он находится, хотя меня пытались всегда отсечь от влияния на него", — приводит агентство заявление Герман. Ранее Виктор Янукович был объявлен в розыск. В России новое правительство Украины считают нелегитимным

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 25 февраля 2014 г. в 17:22

Какие деньги им давать, они обливают нас Русских грязью как хотят, Пули им в лоб!

Гость 12 марта 2014 г. в 14:07

КНДР - всенародные выборы. Нечестные, но выборы.
Корея-Украина. 1:0. Корея победила!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала