top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПосевная Хакасии-2014: ориентир – на рыночно востребованные культуры

Посевная Хакасии-2014: ориентир – на рыночно востребованные культуры

17 марта 2014 г. в 13:43

:

Теги : посевная

У республики есть серьезный потенциал для улучшения экономических показателей в области растениеводства. Речь идет об оптимизации структуры посевных площадей в пользу рыночно востребованных культур, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РХ.

За последнее время Хакасия динамично увеличивает площади посевов многолетних трав, рапса, подсолнечника. Кстати, урожайность рапса в прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, оказалась на должном уровне: он шел и на зеленую подкормку, и на зерно. Передовые аграрные хозяйства включают в один ряд к перспективным культурам на ближайшие пять лет и просо.

- Республиканские хлеборобы готовы сеять, несмотря на сложности своего финансового положения. Никто, как они сами понимают - земля ждать не будет. Другой вопрос - что сеять? Хозяйства начали менять приоритеты. У аграриев своя арифметика и почти железные аргументы. Сегодня есть спрос на зерновые, а завтра? - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. - Поэтому решение о переориентировании посевного клина под многолетние травы и масличные культуры, чтобы хватило скоту, считаю полностью оправданным. Только так можно противостоять тем вызовам, которые преподносит сегодня крестьянам рыночная экономика.

Согласно структуры в этом году запланированы те же объемы – порядка 250 тысяч гектаров. Из них практически 111 тысяч га посевных площадей будет занято зерновыми и зернобобовыми культурами. На 9166 тысяч гектаров аграрии увеличили площади посевов под многолетние травы: с 72327 до 81493. Посевная Хакасии-2014: ориентир – на рыночно востребованные культуры

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала