top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦена газового контракта между РФ и КНР составляет $400 млрд

Цена газового контракта между РФ и КНР составляет $400 млрд

22 мая 2014 г. в 08:44

:

Одним из итогов визита президента России Владимира Путина в Китай стало подписание договора о продаже российского газа с поставкой по восточному маршруту. Стоимость 30-летнего контракта составляет в общей сложности 400 млрд долларов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу "Газпрома" Алексея Миллера.

Подписание договора между "Газпромом" и китайской CNPC о поставках российского газа состоялось в среду. Алексей Миллер утверждает, что такого крупного контракта у "Газпрома" нет ни с одной другой компанией. Договор предусматривает поставку по восточному маршруту в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год.

Подписание документа откладывалось несколько лет. Стороны не могли договориться о цене предоставляемого товара. Согласование цены шло вплоть до последнего момента. По словам Миллера, лишь в четыре часа утра по китайскому времени стало понятно, что "все принципиальные вопросы решены".

Цену контракта глава "Газпрома" назвать журналистам отказался, сославшись на коммерческую тайну. Однако из озвученных им цифр, по информации РИА Новости, цена поставок составляет около 350 долларов за тысячу кубометров.

Контракт между Россией и Китаем по поставке газа лишил Европу средств политического давления. Такое мнение высказал РИА Новости проректор Дипломатической академии МИД РФ Александр Лукин. По его словам, России еще до украинского кризиса необходимо было расширить рынок сбыта, чтобы не зависеть от Европы.

"Это особенно важно в нынешней ситуации, когда в связи с украинским кризисом нам Европа начала угрожать тем, что она будет сокращать импорт газа и сокращать зависимость", — сказал Лукин РИА Новости.

Китайский контракт, по мнению эксперта, не покрывает всего того, что Россия поставляет в Европу, китайский контракт является одной третью от того, что поставляется в Европу. "С другой стороны, Европа сразу все тоже не закроет. Если она будет постепенно уменьшать, то мы показываем Европе, что нам есть куда поставить то, что она не будет покупать. В этом случае мы лишаем Европу средства политического давления. Даже наоборот, показываем им альтернативу, что Россия будет в этом отношении ориентироваться больше на азиатские рынки", — считает Лукин.








Цена газового контракта между РФ и КНР составляет $400 млрд

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала