Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

ГлавнаяСпортМайская шестерка конкурса "Золотой пьедестал Хакасии"

Майская шестерка конкурса "Золотой пьедестал Хакасии"

4 июня 2014 г. в 11:15

:

Минспорт РХ представил новых кандидатов на майский конкурс "Золотой пьедестал Хакасии". В прошедшем месяце спортсмены нашей республики завоевали призовые места не только на крупных всероссийских соревнованиях, но и на мировых турнирах, отмечают в пресс-службе спортивного ведомства.

На сайте Министерства спорта на протяжении июня есть возможность проголосовать за представителей таких видов спорта, как пауэрлифтинг, спортивная борьба, легкая атлетика, универсальный бой и дзюдо. Отзывы о спортсменах можно оставлять в качестве комментариев под опросом.

Кандидаты майского конкурса "Золотой пьедестал Хакасии":

Сразу две тяжелоатлетки из маленького села Сарагаш в мае покорили пьедестал чемпионата и первенства мира – 2014 по жиму лежа среди мужчин и женщин, а также первенства мира — 2014 по жиму лежа среди спортсменов до 18 и до 23 лет (IPF World Benchpress Championship 2014). Соревнования проходили в городе Родби в Дании.
Даниела Колесник не только завоевала золото соревнований, но и установила новый мировой рекорд, "выжав" штангу весом 90 кг. Вторая воспитанница Анатолия Карабонцева Кристина Однокозова стала третьей на Первенстве мира с результатом 90 кг. На первых в своей спортивной карьере престижных соревнованиях юная тяжелоатлетка выступала в весовой категории 57 кг.

На Кубке Европы по дзюдо успешно выступила Наталья Малюкова. В весовой категории до 52 кг, спортсменка показала хороший результат, она завоевала пятое место. Наталья единственная из Хакасии и Красноярского края боролась в составе юношеской сборной России. Напомним, первым наставником нашей дзюдоистки был Алексей Прожуган, тогда Наталья жила и тренировалась в селе Новороссийское Алтайского района. В прошлом году девушка поступила в Училище (техникум) олимпийского резерва, и стала заниматься у тренера-преподавателя Школы олимпийского резерва Минспорттуризма Хакасии Евгения Хорошкина.

Воспитанница Андрея и Валентины Ромащенко легкоатлетка Юлия Лихачева приняла участие в Европейском отборочном турнире к юношеским Олимпийским играм в Китае, соревнования проходили в г. Баку. Там Юлия стала четвертой на дистанции 3000м. Напомним, что этому результату предшествовала победа на Всероссийских отборочных Олимпийских соревнованиях по легкой атлетике.

Свои голоса в этом месяце также можно будет отдать за Дмитрия Веженко. В мае он впервые стал лучшим «универсальным бойцом» страны. Воспитанник Николая Дружинина, Чемпион Хакасии по боксу, мастер спорта Дмитрий Веженко завоевал золото на чемпионате страны в г. Медыни Калужской области. Спортсмен выступает в весовой категории до 90 кг.

Номинантом на «Золотой пьедестал» в этом месяце станет также Наталья Малышева. Воспитанница Школы олимпийского резерва, Училища (техникума) Олимпийского резерва Наталья завоевала серебро Чемпионата России, выступая в составе сборной команды Хакасии по спортивной (вольной) борьбе. Напомним, в борьбе за первое место в олимпийской весовой категории 53 кг. Наталья уступила лишь представительнице Московской области. Спортсменка тренируется под руководством Владимира Чучунова.

Напомним, конкурс проводится каждый месяц. Министерство спорта Хакасии отбирает лучших спортсменов, которые достигли определенных успехов за прошедший месяц. Болельщики решают кому возглавить пьедестал, голосуя за кандидатов на официальном сайте спортивного ведомства. Голосование проходит каждый месяц в течение года, по итогам которого в стенах Минспорта лучшие из лучших получают именные кубки и ценные призы.