top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасию доставлены вакцины и лечебно-профилактические препараты для населения, попавшего в зону подтопления

В Хакасию доставлены вакцины и лечебно-профилактические препараты для населения, попавшего в зону подтопления

5 июня 2014 г. в 16:47

:

Cегодня в Республику Хакасия поступили медицинские иммунобиологические препараты для иммунизации населения против вирусного гепатита А (3510 доз), а также препараты для экстренной профилактики брюшного тифа, бактериальной дизентерии (2767 доз). Вакцина и бактериофаги предназначены для населения, попавшего в зону подтопления, и в связи с этим подверженного риску инфекционных заболеваний, сообщает пресс- служба Роспотребнадзора РХ.

«В связи со сходом паводковых вод, когда многократно возрастает риск развития инфекционных заболеваний, - комментирует начальник отдела эпидемиологического надзора Елена Шалгинова, - нас, эпидемиологов, особенно тревожит вирусный гепатит А, дизентерия Зонне, брюшной тиф. Для профилактики этих инфекционных заболеваний населению, пострадавшему в результате подтопления, необходимо знать, что среди существующих профилактических мероприятий по дезинфекции, санитарной очистке, истреблению грызунов - переносчиков опасных заболеваний, очень важной является, конечно, своевременная иммуннопрофилактика.

Её механизм таков. В городе Абакане, например, население будет прививаться против вирусного гепатита А, против дизентерии Зонне и будет получать профилактическое лечение против дизентерии. На сегодняшний день уже готовы к работе прививочные бригады. Их работа будет проводиться для декретированного населения, то есть непосредственно с выездом на рабочие места предприятий и организаций. Другие жители, особенно проживающее в районе подтопленных дач, должны обращаться за получением прививки в кабинет общей врачебной профилактики (район Согры ул. Луначарского), на улицу Чертыгашева 51, то есть в центральную поликлинику и по месту жительства в ЛПО. Пофамильные списки пострадавших имеются. В центральной поликлинике по улице Чертыгашева, 51 на руки населению будет также выдаваться лекарственный препарат бактериофаг для профилактики дизентерии, брюшного тифа в объёме полного курса лечения. Вся необходимая медицинская помощь будет оказана».

В республике профилактическое лечение бактериофагом получают 1164 человека (44,7 % от числа подлежащих), первую вакцинальную прививку против вирусного гепатита А получило 32 человека.

Продолжается контроль за состоянием источников питьевого водоснабжения, разводящих сетей, качеством питьевой воды. За прошедшие сутки (04.06.14) исследовано 60 пробы питьевой воды, в том числе из источников централизованного водоснабжения - 1, из разводящей сети – 54, из нецентрализованных источников водоснабжения – 5. Не отвечает гигиеническим требованиям 1 проба из разводящей сети пищеблока школы аала Маткечик (Бейский район) по показателям «мутность», «цветность», «железо», микробиологические показатели соответствуют нормативам. Проводятся необходимые профилактические мероприятия.

По мере схода паводковых и грунтовых вод определяются дальнейшие объёмы дезинфекционных работ. За счет средств республиканского бюджета закуплено 4000 л гипохлорита натрия, который распределён по территориям муниципальных образований. Проведены дезинфекционные работы на территории 206 частных домовладений в г. Абазе, Аскизском и Алтайском районах, в том числе с обеззараживанием колодцев и выгребов.

Продолжается контроль за ценообразованием на предметы первой необходимости в зоне ЧС. В гг. Абакане, Абазе, с. Аскиз, с. Б.Яр и Кайбалы (Алтайский район) проверено 42 объекта торговли. Резкого скачка цен не зафиксировано, жалоб от населения не поступало.

Эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях в целом остаётся стабильной.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия рекомендует населению перед проведением санитарной очистки и дезинфекции территорий, частных колодцев, жилых помещений, дворовых территорий, детских игровых площадок, а также дератизации (истреблению грызунов) использовать информацию из памяток, размещённых на сайте Управления ((www.19.rospotrebnadzor.ru). В Хакасию доставлены вакцины и лечебно-профилактические препараты для населения, попавшего в зону подтопления

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала