top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВ Адриатическом море горит паром, идёт эвакуация пассажиров

В Адриатическом море горит паром, идёт эвакуация пассажиров

29 декабря 2014 г. в 10:22

:

У побережья Греции горит паром "Norman Atlantic". Пожар на судне, шедшем из греческого порта в итальянский, возник утром в воскресенье, 28 декабря, на автомобильной палубе. На пароме находились более 450 человек. Эвакуацию людей с пылающего парома затрудняет погода.

По последним сообщениям ТАСС, паром "Norman Atlantic" накренился на 7 градусов, и пожар на нем продолжается. Об этом говорили в эфире греческого телеканала "Мега" очевидцы, находящиеся на борту терпящего бедствие итальянского парома.

Как рассказал грек Никос Папатеодосиу, примерно 300 человек находятся еще на верхней палубе горящего парома, который очень медленно буксируется и качается от налетающих на него волн. Одновременно, по его словам, продолжается пожар во внутренних помещениях судна.

"Вы спрашиваете, горит ли судно? Даже в фильмах я не видел такой огонь", - сказал очевидец. По словам пассажира, "на судне - хаотическое состояние, все ходят туда-сюда", несмотря на "сверхчеловеческие усилия, которые предпринимает команда", состоящая из греческих и итальянских моряков.

Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас, выступая в воскресенье вечером на телеканале "Мега", подтвердил, что паром получил крен в 7 градусов "из-за воды, которая залилась в него в попытке судов затушить пожар".

Глава оборонного ведомства также сообщил, что в районе аварии работают восемь итальянских вертолетов и один греческий "Супер Пума", летающие с аэродрома в итальянском городе Лечче. Еще четыре греческих вертолета находятся в аэропорту Керкиры (остров Корфу) и два - на аэродроме в Актио, а также в готовности находятся два военно-транспортных самолета C-130, которые при улучшении погоды могут подключиться к спасательной операции.

Греческий телеканал Sky, однако, передает, что буксирование парома толком не началось, потому что два раза обрывался трос, за который буксир тянул паром. По данным телеканала, решение итальянских властей тянуть паром в Италию может быть изменено на Албанию, берег которой находится ближе. По словам журналистов, ситуацию с пожаром никто точно не знает.

"Итальянская сторона заверяет, что огонь частично взят под контроль", - отмечает телеканал.

По последним данным, с помощью вертолетов и прибывших в район бедствия судов спасены в общей сложности 175 человек из 478 пассажиров и членов экипажа. На пароме обнаружен один погибший, грек по национальности. Мужчина вместе со своей женой упал в море с перевернувшегося спасательного плота. Женщину спасли, мужчину извлекли из воды мертвым. Сообщается также о двух раненых.
В Адриатическом море горит паром, идёт эвакуация пассажиров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала