top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ праздничные дни в Хакасии родилось 208 малышей

В праздничные дни в Хакасии родилось 208 малышей

12 января 2015 г. в 11:28

:

В Хакасии с начала года родилось 208 детей: 117 мальчиков и 91 девочка. В первый день 2015 года на свет появилось семь мальчиков и восемь девочек. В Республиканском роддоме в период с 1 по 11 января прошло наибольшее количество родов – 91 ребенок. Второе место по числу новорожденных занимает родильный дом Черногорска, где появилось на свет 68 детей.

Большое количество родов в Республиканском родильном доме обусловлено тем, что он выполняет функции перинатального центра, в котором принимают отягощенные роды у женщин со всех районов Хакасии. С целью повышения качества оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным ежегодно приобретается новое и обновляется устаревшее оборудование. Например, в 2015 году был приобретен уникальный для Хакасии транспортировочный кювез, который используется для перемещения преждевременно рожденного или маловесного ребенка в отделение интенсивной терапии, где малыш находится в стационарном инкубаторе в условиях внутриутробной атмосферы.

Через два года в Хакасии появится современный перинатальный центр на 150 мест. Его строительство началось летом 2014 года в рамках реализации государственной программы "Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011–2016 годы" в части проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию перинатальных центров. В данную программу Республика Хакасия смогла войти благодаря усилиям республиканского правительства, настоявшего на возведении современного перинатального центра в регионе, которому он не положен по численности населения. Напомним, что Виктор Зимин лично встретился с Президентом России, чтобы заручиться поддержкой Правительства Российской Федерации при строительстве данного объекта.

Участок строительства находится в Абакане между дренажным каналом и частным сектором по ул. Озёрная. В состав комплекса Перинатального центра войдут: главный корпус, пищеблок для больных со столовой для персонала на 50 мест, теплая стоянка на 10 мест, станция медицинского газоснабжения, проходные, подземные переходы, трансформаторные подстанции, дизельные.

Стоимость строительства составляет более 3,5 миллиардов рублей, в том числе 1,5 миллиарда будет потрачено на закупку современного оборудования.

Уже начата подготовка кадров для работы в перинатальном центре. В 2014 году в Хакасии прошла первая ярмарка вакансий для средних медицинских работников на базе Медико-психолого-социального института с целью укомплектования средним медицинским персоналом строящегося перинатального центра. Кадровый вопрос решается также с помощью набора на целевое обучение в ведущих медицинских вузах Сибирского федерального округа. На данный момент по целевому направлению от родильного дома уже обучается несколько студентов, сообщает пресс-служба Минздрава Хакасии. В праздничные дни в Хакасии родилось 208 малышей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала