top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

В мире

ГлавнаяВ миреВ Результате обстрела Мариуполя погибли 30 человек, почти сто - ранены

В Результате обстрела Мариуполя погибли 30 человек, почти сто - ранены

25 января 2015 г. в 10:40

:

Накануне, 24 января Мариуполь подвергся обстрелу. По данным Донецкой областной государственной администрации, в результате погибли 30 человек, 93 ранены. Зафиксированы повреждения 53 многоэтажных и 14 частных домов, 4 школ, 3 детсадов. Также уничтожено до 40 автомобилей.

Согласно отчету ОБСЕ, обстрел велся с северо-восточного и восточного направления. По предварительной оценке, были задействованы комплексы "Град" и "Ураган". В отчете также говорится, что по данным больниц и экстренных служб города, "как минимум 20 человек погибло и 75 ранено и госпитализировано, 10 пострадавших находятся в критическом состоянии".

Стороны конфликта обвинили друг друга в произошедшем. Президент Украины Петр Порошенко назвал обстрел города "не просто террористическим актом", а "преступлением против человечности".

Как передает ТАСС, глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заверил, что огонь по Мариуполю был открыт украинскими войсками. Он подчеркнул, что ополчение ДНР не собирается штурмовать Мариуполь.

«Никто город штурмовать не собирается. Мы не звери, как в Киеве. До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Но сейчас, после того, как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих "Градов" из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя», — сообщил Захарченко комментируя обвинения Киева в обстреле жилых районов Мариуполя.

По словам главы ДНР, Киев сосредотачивает под Мариуполем мощную группировку войск. Делается это для того, чтобы активизировать боевые действия на этом участке фронта, вынуждая ополченцев перебросить основные подразделения на мариупольское направление, ослабив оборону Донецкого аэропорта, считает Захарченко.

Он также обвинил украинских силовиков в том, что они «прикрываются» мариупольцами.

«Там наши люди — такие же дончане. Им бояться нечего», — подытожил Захарченко. В Результате обстрела Мариуполя погибли 30 человек, почти сто - ранены

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала