top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинсельхоз РФ: за производство нелегального алкоголя надо лишать свободы

Минсельхоз РФ: за производство нелегального алкоголя надо лишать свободы

26 января 2015 г. в 09:12

:

Минсельхоз РФ предлагает внести в Уголовный кодекс РФ отдельную статью за незаконное производство и оборот нелегальных алкогольных напитков. За преступление Минсельхоз предлагает лишать свободы на срок до двух лет. Такие меры поддержат отечественного производителя, несущего убытки, считают в ведомстве.

Документ предполагает дополнить УК статьёй 171.3 "Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, если это повлекло причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия", сообщают "Известия".

Сегодня производство нелицензионного алкоголя наказывается штрафом от 200 до 300 тысяч рублей, а также предусматривает конфискацию продукции и оборудования.

Минсельхоз предлагает штрафовать преступников на сумму от двух до трех миллионов рублей, либо лишать свободы на срок до двух лет и штрафовать до одного миллиона рублей. Такие меры, по мнению специалистов, позволят поддержать отечественного производителя, который терпит убытки от деятельности подпольных продавцов.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что "в последнее время отмечается увеличение случаев производства и оборота" нелегального алкоголя.

"Сейчас 65 процентов объёма потребляемого россиянами алкоголя произведено нелегально", – говорит гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

При этом, по данным Росстата, в стране на 22,3 процента упали объемы производства водки. Вместе с этим сократился и выпуск коньяка, вина и шампанского. Минсельхоз РФ: за производство нелегального алкоголя надо лишать свободы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала