top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Спорт

ГлавнаяСпортВ главном музее Хакасии открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность»

В главном музее Хакасии открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность»

29 января 2015 г. в 13:43

:

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность». Мероприятие начнется в 16:00 сегодня, 29 января. В музее будут представлены уникальные архивные фотографии и документы, свидетельствующие об истории зарождения идеи Пакта, фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов, репродукции картин великого русского художника, философа и мыслителя.

Проект инициирован в 2012 году Международным Центром Рерихов. У нас в республике он получил поддержку Хакасского научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (ХакаНИИЯЛИ), Национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, региональной общественной организации «Рериховское общество» и Центра гуманной педагогики «Школа Жизни» Шалвы Амонашвили.

В 2015 году исполняется 80 лет с момента подписания Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, вошедшего в историю как Пакт Рериха. Сегодня миротворческие идеи русского художника приобретают особую актуальность.

Николай Рерих верил в созидательную мощь культуры и считал, что без её сохранения и развития, без обращения к её истокам дальнейшая эволюция человечества невозможна.

«Только расширяя пространство культуры, – подчёркивал Николай Константинович, – мы сумеем уменьшить вероятность возникновения войн и вооружённых столкновений. Там, где Культура – там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем».

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» говорит о необходимости объединения усилий всего мирового сообщества во имя сохранения и защиты культурного достояния человечества.

В Национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова это не первая выставка, посвященная жизни и творчеству Николая Рериха. В 2011 году здесь были представлены подлинные работы Рериха, его жены Елены Ивановны и сына Святослава Николаевича в экспозиции «По тропам Срединной Азии».

Выставка будет работать до 28 февраля. Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова работает с 10.00 до 18.00 без выходных.
Телефоны для справок: 8 (3902) 22-65-51. В главном музее Хакасии открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала