top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинэкономики РФ: дефицит федерального бюджета достигнет 2,35 триллиона рублей

Минэкономики РФ: дефицит федерального бюджета достигнет 2,35 триллиона рублей

3 февраля 2015 г. в 09:05

:

Минэкономики России представило правительству макроэкономический прогноз на 2015 год. По данным ведомства, дефицит федерального бюджета в этом году достигнет 2,35 триллиона рублей или 3,8 процента ВВП. Для покрытия дефицита правительство должно будет израсходовать более половины средств из Резервного фонда.

При среднегодовой цене нефти в 50 долларов за баррель и газа в 222,1 доллара за тысячу кубометров ВВП сократится на 3 процента, сообщает «КоммерсантЪ».

По прогнозам Минэкономики, при среднегодовом курсе доллара более 60 рублей реальные зарплаты россиян сократятся на 9,6 процента, а отток капитала из страны составит 115 миллиардов долларов.

В ведомстве ожидают, что граждане России сократят потребление непродовольственных товаров на 10,5 процента, а платных услуг - на 5 процентов. В первую очередь россиянам придется отказаться от услуг правового характера (-8,3 процента), медицины (-7,8 процента), культурных мероприятий (-7,6 процента) и туризма (-6,7 процента). При этом в Минэкономики рассчитывают, что банковские сбережения граждан увеличатся на 8-9 процентов.

На этом фоне безработица должна увеличиться с 5,3 до 6 процентов, а уровень бедности - с 11 до 12,4 процентов. Инфляция в этом году достигнет 12-12,5 процентов.

Ранее сообщалось, что российские власти одобрили антикризисный план на один год.

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов, план не предполагает дополнительного финансирования из бюджета. Деньги возьмут из антикризисного фонда правительства, объем которого составляет около 170 миллиардов рублей. Помимо этого средства будут высвобождаться за счет перераспределения внутри госпрограмм.

Напомним, Всемирный Банк прогнозирует спад экономики России в текущем году на 2,9 процента. Прежняя оценка составляла 0,7 процента.

В следующем году Всемирный Банк ожидает возврата российской экономики к положительным показателям. Минэкономики РФ: дефицит федерального бюджета достигнет 2,35 триллиона рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала