top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии торжественно введен в эксплуатацию «Разрез Аршановский»

В Хакасии торжественно введен в эксплуатацию «Разрез Аршановский»

12 февраля 2015 г. в 10:29

:

Новый угольный разрез накануне был запущен в работу в Алтайском районе. Его проектная мощность пять миллионов тонн высококачественного каменного угля, который сегодня востребован не только внутри страны, но и за ее пределами. Горняки разреза будут добывать энергетический уголь марки «Д». Площадь лицензионного участка «Аршановского» составляет 18 квадратных километров. В наличии 22 угольных пласта толщиной от 16 до трех метров. На сегодня это гарантированные суммарные балансовые запасы углей в 696 555 тысяч тонн.

Как сообщил на церемонии открытия главный инженер разреза Евгений Юрин, отработка участка производится в две очереди, первая в период с 2013 по 2021 год с выходом в 2017 году на производственную мощность 5 000 000 тонн, вторая очередь с 2022 по 2083 год с производственной мощностью 10 000 000 тонн, общий срок отработки участка составляет 70 лет.

"Сегодняшнее официальное открытие мы отмечаем с опережением на 10 месяцев, от проектной даты. Согласно лицензионного соглашения ввод в эксплуатацию планировался в только ноябре текущего года", - отметил генеральный директор ООО «Разрез Аршановский» Юрий Бугаев.

На «Аршановском» применяются современные технологии добычи. Теперь угледобывающее предприятие - одно из немногих в республике, кто имеет собственную сертифицированную лабораторию, к тому же - одну из самых оснащенных. Также это единственный угольный разрез Хакасии, на котором построена первая очередь очистных сооружений.

Стоит отметить, что по итогам 2014 года энергетики Хакасии признали ООО «Разрез Аршановский» лучшим потребителе среди промышленных предприятий.

"Значимым моментом для нашего предприятия стало начало масштабной работы: новая подстанция 110 кВ, которая как «воздух» необходима для дальнейшего освоения Аршановского угольного разреза. Ведь это основные мощности для развития предприятия согласно проекта по освоению месторождения. С уверенностью могу сказать, что «Аршановский» в ближайшие годы внесет ощутимый вклад в экономику республики", - пояснил Юрий Бугаев

А, уже через несколько лет «Аршановский» должен стать единым комплексом по добыче и отгрузке топлива. На ближайшую перспективу взят ориентир на строительство современной промплощадки с железной дорогой и создание нескольких станций погрузки. Согласно программы освоения предусмотрено финансирование для дальнейшего развития разреза, в т.ч. на приобретение основного горнотранспортного оборудования.

С первых дней угольщики взяли на себя весомые социальные обязательства. Сумма благотворительной помощи уже составляет свыше 13.5 миллионов рублей. Так, согласно лицензионного соглашения, для населения Аршановского сельсовета два года подряд организован развоз 2-х тысяч тонн бесплатного угля. В 2014-ом к трем поселениям включили в список на получение социального топлива жителей аала Шалгиново Бейского района.

Как отмечают в компании, это далеко не единственные населенные пункты в списке на бесплатный уголь. Разрез выдал свыше 400 тонн угля для социальных объектов Усть-Абаканского, Алтайского и Бейского районов.

Силами компании удалось отстоять от наводнения аал Сартыков. Все работы по укреплению дамбы взял на себя именно «Разрез Аршановский». В течение трех суток нарастили дамбу и перекрыли поступление воды к домам. Такие же работы были проведены и в селе Аршаново.

Кроме того, «Аршановский» поддерживает национальный традиции Хакасии: организован кабинет для возрождения традиционных ремесел, проведены национальный праздник Кюн Пазы и фестиваль этнической музыки От Ыры. В канун нового 2015 года в селе Аршаново предприятием каждому ребенку вручен подарок и построен Ледовый городок.

"Разрез Аршановский" заботится о подрастающем поколении: профинансировано проектирование и ремонтные работы здания школы села Аршаново, приобретено современное оборудование для столовой школы, финансируется питание детей из социально незащищенных семей и все поездки юных спортсменов на соревнования регионального и всероссийского уровня, проводятся ежегодные соревнования по шахматам и волейболу на приз «Разрез Аршановский».

«Разрез Аршановский» планирует стать одним из самых крупных разрезов России. Для этого разрез сделал достойный шаг по пути к новому большому углю. В Хакасии торжественно введен в эксплуатацию «Разрез Аршановский»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала