top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСледственный комитет Хакасии отказал в возбуждении уголовного дела в отношении специалистов органов опеки Алтайского района

Следственный комитет Хакасии отказал в возбуждении уголовного дела в отношении специалистов органов опеки Алтайского района

17 февраля 2015 г. в 10:42

:

Следственный комитет республики завершил проверку информации, распространенной в республиканских СМИ. Так, на сайте одного из информационных агентств была размещена публикация о нарушении жилищных прав 25-летнего жителя Алтайского района - сироты Ивана Диденко. По словам ИА, органы опеки и попечительства муниципалитета фактически забыли включить Диденко в список сирот, нуждающихся в жилье. Однако следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как состав преступления по статье "Халатность"отсутствует.

С рождения Иван Диденко проживал с родителями в доме, расположенном по улице Кирова в селе Новомихайловка Алтайского района. В 2003 году после смерти родителей Иван и его родная сестра были помещены в детский дом «Теремок», расположенный в селе Белый Яр.

По окончании 9 класса и достижении 16-летнего возраста он поступил в местное профессиональное училище. В 2009 году Иван был призван на военную службу, а отслужив, вернулся в село Новомихайловка, женился и вместе с семьей стал проживать в доме своих родителей.

В 2011 году Иван Диденко обращался в администрацию Новомихайловского сельсовета и органы опеки и попечительства Алтайского района с вопросами о порядке постановки на регистрационный учет в родительском доме. Специалисты органов опеки и попечительства разъяснили сироте, что для постановки на регистрационный учет по месту жительства ему необходимо вступить в наследство, оформить право собственности на родительский дом и после получения правоустанавливающих документов обратиться в администрацию для оформления регистрации. Однако, со слов Ивана Диденко, в связи с финансовыми трудностями он не обращался к нотариусу и, соответственно, в районные органы опеки и попечительства.

Проверкой установлено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации Иван Диденко не мог претендовать на получение жилого помещения за счет средств федерального бюджета, так как являлся первоочередным наследником родительского дома.

Таким образом, доводы изложенные в публикации, в частности о том, что органы опеки и попечительства Алтайского района фактически забыли включить Ивана Диденко в список сирот, нуждающихся в жилье, не нашли своего подтверждения, уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по Хакасии.

Также следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях специалистов органов опеки и попечительства Алтайского района состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщили в ведомстве, сейчас Ивану Диденко специалисты органов опеки и попечительства Алтайского района помогают в сборе документов, необходимых для вступления в наследство, оформления права собственности и последующей регистрации по месту жительства. Следственный комитет Хакасии отказал в возбуждении уголовного дела в отношении специалистов органов опеки Алтайского района

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала