top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПострадавший от страшного града район Тувы получит 1 млн рублей

Пострадавший от страшного града район Тувы получит 1 млн рублей

31 июля 2009 г. в 12:50

:

Теги :

Пострадавшему от шквального ветра и града размером с куриное яйцо Чаа-Хольскому району выделен 1 миллион рублей из резервного фонда правительства Тувы для ликвидации последствий недавней стихии.

Стихия, напомним, разыгралась 22 июля. По информации главы муниципалитета Диинмея Балбан-оола, штормовое предупреждение в этот день было получено в 14.00. Из детских лагерей отдыха были своевременно эвакуированы дети. Град начался в 17.00 и сопровождался сильным ветром.

Градины были настолько крупными, до 7 см в диаметре, что легко пробивали асбоцеметный шифер, вдребезги разносили стекла окон. 19 человек получили травмы различной степени и были доставлены в больницу. Полностью уничтожены все культурные и овощные посадки в огородах жителей сел Чаа-Холь и Булун-Терек. Из 670 га сенокосных угодий, которыми располагал район, градом уничтожена большая часть - 500 га. Погибли 53 головы мелкого рогатого скота.
Общий ущерб, нанесенный муниципалитету, по акту Комиссии по чрезвычайным ситуациям Чаа-Хольского района оценивается в 11 млн 570 тысяч рублей.

На основании материалов обследования комиссии Агентства по ГО и ЧС 588 тысяч рублей из этих средств направят на приобретение 1990 листов шифера и 345 квадратных метров оконного стекла, необходимых для ремонта объектов социальной сферы.

Большая доля этой суммы - 507 тысяч рублей приходится на долю учреждений отдела образования Чаа-Хольского района. Оставшиеся средства предназначены на помощь в ремонте жилья малообеспеченным семьям. Еще 100 тысяч рублей из резерва выделяются на восстановление размытых участков дороги в соседнем Сут-Хольском районе, где сейчас проходит республиканский праздник животноводов Наадым-2009.

Глава республики Шолбан Кара-оол распорядился создать рабочую группу из представителей Минтруда и Минсельхозпрода для максимально точного определения масштабов ущерба, включая урон частных подворий. На основе данных рабочей группы предполагается выработать меры поддержки малоимущим и социально слабозащищенным слоям населения. Группа, кроме того, должна будет контролировать целевое использование выделяемых средств.


Пострадавший от страшного града район Тувы получит 1 млн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала