top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии выступит с единственным концертом "русский Паганини"

В Хакасии выступит с единственным концертом "русский Паганини"

27 октября 2011 г. в 11:44

:

Теги :

Хакасская республиканская филармония им. В. Г. Чаптыкова готовится к большому музыкальному событию. 24 ноября в Абакане даст единственный концерт скрипач-виртуоз, народный артист России Максим Федотов. За блестящую игру и темперамент европейская пресса окрестила его «Русским Паганини». В Филармонии Федотов выступит совместно с нашим Симфоническим оркестром.

- О совместном концерте с музыкантом такого уровня, - говорит директор Филармонии и дирижер Симфонического оркестра Вячеслав Инкижеков, - до сих пор можно было только мечтать. Мы очень гордимся тем, что одни из первых среди российских регионов услышим Максима Федотова: до сих пор он выступал в основном заграницей и даже в больших городах России его концерты проходили не так уж часто.

Максим Федотов - крайне востребованный музыкант. Для Хакасии - огромная удача вписаться в его гастрольную карту. Однако, это и особая ответственность.

- Оркестр интенсивно репетирует, - говорит Инкижеков, - несмотря на то, что у нас уже есть опыт работы с мировыми звездами - Денисом Шаповаловым, Татьяной Павловской и Хосе Каррерасом, Даниилом Крамером - мы понимаем, что должны много работать, чтобы соответствовать своим гостям и не разочаровывать нашего слушателя.

Для концерта в Абакане Максим Федотов и наш симфонический оркестр выбрали два красивейших произведения. В первом отделении слушателям сыграют «Первую Симфонию» П.И. Чайковского. Эта симфония знакома многим, не только тем, кто считает себя искушенным меломаном или учился музыке. Чайковский - любимый композитор кинорежиссеров и мультипликаторов, его музыка сама по себе рождает картинки в воображении. Поэтому, даже если зима в Хакасии, согласно прогнозам, будет бесснежной и теплой, - «Зимние грезы» подарят вам предчувствие близкого новогоднего праздника, запахи снега, прогулку в фиолетовых сумерках.

Совсем другая и по-другому прекрасная музыка ожидает зрителей во втором отделении: «Концерт для скрипки с оркестром» Бетховена.

Напомним, что Максим Федотов - российский скрипач и дирижер, народный артист России (2002г.), лауреат и победитель крупнейших международных конкурсов скрипачей (в Токио, им.П.И.Чайковского в Москве, им.Н.Паганини в Генуе), лауреат Премии Правительства Москвы (2003г.), профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского ( с 1987г.), член жюри Международных конкурсов скрипачей.

Выступал в самых известных залах мира: в Барбикан холл (Лондон), «Симфони-холл» (Бирмингем), «Финляндия» (Хельсинки), «Концертхаус» (Берлин), «Гевандхаус» (Лейпциг), «Gastieg» (Мюнхен), «Alte Oper» (Франкфурт-на-Майне), Аудиториум (Мадрид), «Мегаро» (Афины), «Musikverein» (Вена), «Сантори-Холл» (Токио), «Симфони Холл» (Осака), Verdi Concert Hall (Милан), в залах Кельнской филармонии, Венской оперы, Большого и Мариинского театров России и многих других.

Играет с крупнейшими оркестрами мира, выступает с прославленными дирижерами.

Первый скрипач, давший сольный концерт на двух скрипках Паганини - Гварнери дель Джезу и Дж.Б.Вийом (С. Петербург, 2003г.).

Сегодня М.Федотов органично сочетает деятельность концертирующего скрипача и симфонического дирижера. С 2003 по 2005г. - Главный дирижер Русского симфонического оркестра.

Концерт Максима Федотова и Симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова стал возможен благодаря поддержке правительства и министерства культуры Хакасии. Гастроли музыканта в Абакане профинансированы целевой программой «Галерея звезд». Благодаря этому финансированию Филармония имеет возможность не только приглашать слушателей на концерты выдающихся музыкантов, но и сохранять доступные цены на билеты, сообщили в пресс-службе Филармонии.

Начало концерта: 24 ноября, в 18.30, в Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова, в Большом зале.

Стоимость билетов - от 350 до 800 р.

Справки и бронирование билетов по телефонам: (3902)357565 (концертный отдел), 35-73-28 (касса).

Специальные скидки - для школьных групп, учащихся музыкальных школ и училищ.

В Хакасии выступит с единственным концертом "русский Паганини"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала