top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦены на ЖКХ защитили от завышения

Цены на ЖКХ защитили от завышения

2 ноября 2011 г. в 07:54

:

Теги :

Глава российского правительства Владимир Путин потребовал пресекать любые попытки залезть в карман гражданам. Так он охарактеризовал повышение тарифов на услуги ЖКХ со стороны управляющих компаний.

"Никаких оснований для накручивания цен на коммунальные услуги нет", - заявил Путин на заседании президиума совета при президенте по развитию местного самоуправления. Премьер напомнил, что рост тарифов большинства естественных монополий ограничен уровнем инфляции. "Поэтому прошу вплотную работать с управляющими коммунальными компаниями в целом, самым тщательным образом отслеживать ситуацию в ЖКХ, пресекать любые попытки залезть в карман гражданам", - отметил Путин.

На заседании зашла также речь о зарплатах учителей. Глава правительства попросил региональных и муниципальных руководителей проконтролировать прибавку к зарплатам учителей в рамках программы модернизации российских школ. "Здесь мало отчитаться по ситуации в целом, по региону или муниципалитету. Прошу вас проконтролировать, чтобы увеличение своей зарплаты почувствовал каждый учитель, чтобы никаких сбоев не было", - потребовал Путин.

При этом он обратил внимание на то, чтобы субъекты не забывали и о работниках дошкольных учреждений. "Их зарплаты далеко не высокие. И я считаю, что регионы и муниципалитеты должны совместно заняться повышением социального статуса работников детских садов", - цитирует главу правительства РИА Новости.

В то же время Путин выразил озабоченность, что стоимость строительства одного места в детском саду в регионах отличается в разы. В связи с этим глава правительства попросил вице-премьера Дмитрия Козака завершить формирование общедоступного банка данных типовых проектов зданий детских садов, "чтобы у заказчиков и подрядчиков не было оснований брать цены с потолка". "В то же время нельзя экономить на создании условий для развития ребенка и укрепления его здоровья", - заключил Путин.

Кроме того, премьер-министр затронул вопрос благоустройства дворовых территорий, потребовав разобраться с каждым случаем затягивания таких работ в столицах российских регионов. "В текущем году только на ремонт дворовых территорий в таких городах было направлено 22,7 миллиарда рублей, но этими средствами распорядились по-разному: где-то смогли действительно многое сделать для людей, а в некоторых городах деньги потрачены, но результата, во всяком случае пока, не видно", - сказал Путин на президиуме совета по местному самоуправлению.

Особенную критику премьера вызвали Тверь и Тула. "В Туле, например, очень остро стоит проблема с ветхим жильем - причем прямо в центре города. Ну, ясно - это требует больших капитальных затрат. Но в порядок-то город можно привести? Или что там, в Твери, лучше всех, что ли?" - сказал глава правительства, комментируя данные по принятым работам.

Путин сообщил также на заседании, что российское правительство подготовило поправки в законодательство, вводящие понятие "благоустройство территории", и попросил фракцию "Единая Россия" в Госдуме "принять этот законопроект до конца текущей осенней сессии, сообщают Дни.Ру.

Цены на ЖКХ защитили от завышения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала