top
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии продолжается прививочная кампания против гриппа

В Хакасии продолжается прививочная кампания против гриппа

8 ноября 2011 г. в 15:07

:

Теги :

Управление Роспотребнадзора по РХ информирует, что в республике сохраняется стабильная эпидситуация по заболеваемости ОРВИ. По данным оперативного мониторинга за прошедшую 44 неделю (с 31 октября по 06 ноября), в учреждения здравоохранения с симптомами ОРВИ обратилось 1 317 жителей республики, из них 1 044 ребенка.

Недельный уровень заболеваемости ОРВИ в республике ниже эпидемического порога на 39,5%, в том числе среди детского населения - на 33%, среди взрослых - на 60,8%. В стационары госпитализировано 85 больных, в том числе 75 детей.

В г. Абакане за медицинской помощью обратилось 508 заболевших ОРВИ, в том числе 415 детей. Показатель заболеваемости в республиканском центре на 19,4% ниже еженедельного порогового уровня. Госпитализировано 47 жителей города, среди которых 40 детей.

При проведении лабораторного мониторинга циркуляции возбудителей ОРВИ, за прошедшую неделю у 9 больных обнаружены аденовирусы, у 6 - РС-вирусы, у 2 - вирусы парагриппа, вирусы сезонного гриппа не выделялись.

В республике завершается иммунизация населения против гриппа в рамках приоритетного национального проекта. Вакциной, полученной из средств федерального бюджета, бесплатные прививки против гриппа (по состоянию на 07.11.2011) получили 125 019 жителей республики (92,6% от запланированного количества), в том числе 48 519 детей (82,9%) и 76 500 взрослых жителей республики (100%).

В Усть-Абаканском районе - одном из первых в республике, благодаря слаженной работе муниципалитета и медицинских работников, завершена прививочная кампания в рамках приоритетного национального проекта. Охват прививками населения района составил 29,7%. В г. Сорске уже привито 33,1% жителей города.

Вместе с тем, в республике продолжается иммунизация населения из других дополнительных источников финансирования. За счёт выделенных финансовых ассигнований работодателей на предприятиях республики привито 14 030 человек, в том числе на предприятиях г. Черногорска - 4 777 человек, Саяногорска - 3509 человек. В результате, совокуп-ный охват прививками населения республики составил 26,1%, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РХ.

Эпидемиологи рекомендуют:
Для эффективного формирования коллективного иммунитета охват прививками должен составлять не менее 70% от численности коллектива. В офисах, торговых организациях, заводских цехах предприятий только при широком охвате работающих противогриппозными прививками формируется не только индивидуальная защита человека от инфекции, но и создается коллективная невосприимчивость к гриппу.

 

В Хакасии продолжается прививочная кампания против гриппа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала