top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоДиректора школ Хакасии задали вопросы Виктору Зимину

Директора школ Хакасии задали вопросы Виктору Зимину

8 ноября 2011 г. в 17:50

:

Сегодня глава Хакасии Виктор Зимин провел встречу с директорами общеобразовательных школ республики. Директора школ получили возможность напрямую задать первому лицу волнующие их вопросы. Среди наиболее часто упоминавшихся проблемных моментов - необходимость социального жилья для молодых специалистов, нехватка педагогических кадров, оснащение школьных спортзалов и обновление устаревшей компьютерной техники.

Мероприятие прошло на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» г. Абакана, кроме того во встрече приняли участие заместитель главы Хакасии по социальным вопросам Ирина Смолина, министр образования и науки республики Хакасия Галина Салата и глава Абакана Николай Булакин.

В начале разговора Виктор Зимин напомнил собравшимся, что республиканское правительство, среди других приоритетных направлений, видит свою главную задачу в планомерном развитии сферы образования. В качестве примера глава региона привел динамику роста объемов средств республиканского бюджета на нужды образования за период 2008-2011 годы. Только в текущем году рост составил 9,4% к уровню 2010 года, а объем средств республиканского бюджета на нужды образования в 2011 году запланирован в сумме 3,7 млрд рублей.

Большие усилия прилагаются и по привлечению средств федерального бюджета. В этом году Хакасия в общей сложности получит 369 миллионов рублей. Это и выплата дополнительного вознаграждения за классное руководство, и модернизация школьного питания, и организация дистанционного образования детей-инвалидов.

«В текущем году впервые федеральные средства направляются на оснащение новых групп в дошкольных учреждениях (около 8 млн. рублей) и на организацию работы стажировочных площадок для учителей начальных классов, работающих по новым образовательным стандартам (более 5 млн рублей)», - особо отметил Виктор Зимин.

К началу нового 2011-2012 учебного года ликвидированы аварийные ситуации в шести образовательных учреждениях Хакасии. Открыта школа-новостройка в селе Троицкое Боградского района, ведется строительство новых школ в с. Июс Орджоникидзевского района, с. Матур Таштыпского района, с. Казановка, Катаново и Усть-Есь Аскизского района.

«Кроме того, - подчеркнул глава Хакасии, - на территории республики продолжена реализация федерального экспериментального проекта по совершенствованию организации питания школьников, в ходе которого проводится капитальный ремонт и полная замена технологического оборудования в пищеблоках школ, участвующих в проекте.

Завершается строительство 30 квартир для молодых педагогов, работающих в сельской местности. Заложены фундаменты учительских домов в Койбалах Бейского района, Политово Аскизского района, Смирновке Алтайского района и Верхних Сирах Таштыпского района.

В июне этого года завершен первый этап перевода общеобразовательных школ на новую систему оплаты труда. Фонд оплаты труда общеобразовательных учреждений увеличен на 22%. В сентябре мы еще дополнительно увеличили должностные оклады учителям на 8%, и всем остальным категориям работников школ на 6,5%».

Рассказал Виктор Зимин и о перспективах: в 2012 году в республике начнут работать два новых проекта - «Школьное окно» и «Школьный спорт». В рамках первого проекта предполагается осуществить замену старых деревянных окон на новые пластиковые. Второй проект подразумевает строительство спортивных сооружений, площадок, ремонт школьных спортзалов, а также приобретение спортивного инвентаря, оборудования и тренажеров.

После выступления главы Хакасии слово было предоставлено другим участникам встречи. Директора школ республики получили возможность напрямую задать первому лицу волнующие их вопросы. По ряду вопросов Виктором Зиминым были даны конкретные поручения и установлены сроки их исполнения, сообщили в пресс-службе администрации главы Хакасии.

Директора школ Хакасии задали вопросы Виктору Зимину

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала