top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоРаботники ХАЗа совершенствуют производство

Работники ХАЗа совершенствуют производство

10 ноября 2011 г. в 09:28

:

Теги :

Специалисты Хакасского алюминиевого завода ввели в производственный процесс изменение - теперь для подачи фтористых солей в электролизер используется подвесной бункер. Новый агрегат исключает процесс измельчания сырья, сокращает время заправки бункера и экономит силы металлургов.

На ХАЗе изначально была предусмотрена заправка бункеров через систему АПФ (автоматическая подача фторсолей) с использованием стационарного кранового бункера. Такую установку используют на САЗе. Однако в процессе эксплуатации, при транспортировке фтористого алюминия от склада до крана через несколько переделов, происходило измельчание сырья, что негативно влияло на стабильность дозы солей, подаваемых в электролизёр, и как следствие отрицательно воздействовало на поддержание оптимального состава электролита. В работе было задействовано два человека - крановщик и оператор на земле, следивший за работой крана, вручную разрезавший мешки с фторсолями, открывавший и закрывавший клапаны бункера.

Технологи ХАЗа предложили использовать для заправки на электролизёрах подвесной бункер, в который заправлялся бы фтористый алюминий непосредственно из мешков, минуя все переделы. Чтобы сократить время заправки, обезопасить и облегчить процесс, было принято решение внести в конструкцию имеющегося бункера некоторые изменения: увеличить вместимость с одной до двух тонн фтористого алюминия, установить на бункер нож, изменить конструкцию клапана. Провели эксперимент и получили положительный результат - подаваемая доза сырья стала стабильной, с работой справляется один рабочий. Бункер был разработан специалистами Инженерно-технологического центра РУСАЛа, а изготовлен в Ремонтно-механическом цехе Русской инжиниринговой компании на Промплощадке САЗа.

"В настоящий момент на ХАЗе используется уже два новых усовершенствованных бункера, - говорит директор электролизного производства завода Евгений Щербаков, - которые не только исключили процесс измельчания сырья, но и позволили сократить время заправки бункеров, облегчить труд металлургов".

Как рассказали в пресс-службе САЗа, всего в рамках развития производственной системы работники ХАЗа внесли в этом году уже 34 проекта улучшений в действующее производство.

Работники ХАЗа совершенствуют производство

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала