top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМолодые семьи Бейского района получили бесплатных овец

Молодые семьи Бейского района получили бесплатных овец

10 ноября 2011 г. в 16:51

:

Теги :

В Бейском районе молодые семьи получили бесплатных мясошёрстных овец. Племенные ярочки выданы на особых условиях.

Согласно договору, участники программы обязаны вернуть ровно через два года половину того, что им выдали, а к концу 2014 г. отдать остальное. Все эти овцы в свою очередь будут распределены между другими семьями района.

Глава администрации Бейского района Юрий Курлаев рассказал корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ», что критерии отбора участников были очень жёсткими. Оба супруга должны быть не старше 35 лет, иметь землю в собственности или в аренде не менее 5 га. Кроме того, у них должны быть надворные постройки, необходимые для разведения овец. Также проверялись и знания претендентов об овцеводческом деле и умение работать с животными.

В итоге конкурсная комиссия выбрала 8 семей, которым и достались племенные овцы породы «Тувинская». Животных уже раздали владельцам: по 20 овец получили хозяева ЛПХ Евгений Иванов, Михаил Тормозаков, Татьяна Романова, Марина Карпова; по 19 голов - Михаил Шкунов, Оксана Ларионова; по 18 единиц - Сергей Жуков и Александр Корнев.

Такая программа в районе действует впервые, на её реализацию из районного бюджета выделено 600 тысяч рублей. 154 овцематки закупались у фермера-овцевода Алексея Топоева, который выиграл электронные торги.

Долгосрочная программа, рассчитана до 2015 года, с помощью неё администрация района надеется поднять овцеводство на новый уровень. В 2012 году финансирование программы будет увеличено вдвое. На эти нужды в бюджет района заложено 1 млн 655 тысяч рублей.

 

Молодые семьи Бейского района получили бесплатных овец

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала