top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСерфер покорил девятиэтажную волну (видео)

Серфер покорил девятиэтажную волну (видео)

11 ноября 2011 г. в 08:06

:

Теги :

Известный гавайский серфер-экстремал Гаррет Макнамара случайно установил невероятный мировой рекорд, покорив волну высотой 90 футов, что равняется почти 30 метрам и составляет высоту девятиэтажного дома, у берегов португальского портового города Назаре Каньон.

Ирландец изрядно перекрыл предыдущее достижение, которое принадлежало Майку Парсонсу. В 2008 году тот оседлал волну высотой в 77 футов. Новый мировой рекорд - 90 фунтов, был поставлен у берегов Португалии, в Назаре Каньоне, который славится своими огромными волнами. Причиной таких волн-великанов является особый рельеф горного дна и сильный атлантический ветер, сообщает World Records Academy.

По словам напарника ирландского рекордсмена Эла Минни, который на своем аквабайке доставил Гаррета в самую гущу событий, Макнамара случайно поймал гигантскую волну высотой с десятиэтажный дом, однако не растерялся и проявил незаурядное мастерство.

"Все было просто замечательно. Отличная погода и волны - чего еще нужно для катания? Мы с Гарретом лежали на досках, и тут он увидел самую большую волну в своей жизни. Рванул к ней и вышел из воды победителем. Большинство людей испугалось бы, но Гаррет контролировал ситуацию даже в самом опасном участке гребня, он был просто великолепен и сумел покорить волну. После того как волна прошла, море как будто успокоилось. Мы сидели на берегу и долго не могли прийти в себя после случившегося. Какой день!" - восклицает очевидец событий Эл Минни.

Стоит отметить, что 44-летний Гаррет Макнамара уже многие годы путешествует в поисках волн-великанов. Подобно герою фильма "На гребне волны", ирландский серфер ищет мифическую "волну тысячелетия" и, похоже, добился значительного прогресса. Назаре Каньон - любимое место Макнамары и других знаменитых серферов. Здесь море волнуется особенно сильно благодаря особому рельефу горного дна и сильному атлантическому ветру, сообщают Дни.Ру.

Серфер покорил девятиэтажную волну (видео)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Jonik 11 ноября 2011 г. в 11:30

Какие на фиг 30 метров? даже близко нету.

Гоcть 11 ноября 2011 г. в 15:36

а напарник в это время бегал с линейкой))

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала