top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВетераны "Хакасэнерго" встретились со студентами

Ветераны "Хакасэнерго" встретились со студентами

18 ноября 2011 г. в 16:08

:

Теги :

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» прошла встреча ветеранов энергетики со студентами Хакасского Технического Института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Ветераны рассказали молодежи об истории развития энергетики в республике и провели экскурсию по Центру управления сетями.

Лекция по истории становления и развития энергосистемы в Хакасии из уст не только очевидцев, но и вершителей этой истории стала памятным событием в жизни учащейся молодежи. Долгов Василий Наумович, председатель Совета ветеранов филиала «Хакасэнерго», ранее руководивший предприятием Южные электрические сети, рассказал студентам о первых шагах энергетики в начале ХХ века и том, что дальнейшее развитие индустрии было неразрывно связано со становлением энергетического комплекса в регионе. Василий Наумович поделился и личными воспоминаниями о «стройках века» - ветеран участвовал в возведении «пятисоток» - высоковольтных линий электропередачи 500 кВ и монтаже первых турбин СШГЭС.

О реформировании энергосистемы республики с начала 90-х годов XX века, структурных преобразованиях и истории развития предприятия «Хакасэнерго» студентам рассказал Малышкин Владимир Иосифович, который руководил распределительным комплексом более 15 лет. Ветераны Обложенко Анатолий Владимирович и Ковалев Георгий Иванович объяснили будущим энергетикам принципы работы оптового рынка электроэнергии и дали характеристику современного состояния сетевого предприятия, в 2008 году вошедшего в состав ОАО «МРСК Сибири».

Затем студентам провели экскурсию по диспетчерскому центру управления сетями - это сердце предприятия «Хакасэнерго». В ЦУС стекается вся информация о состоянии работы электрооборудования, фиксируются процессы переключений, с диспетчерского пульта ведется оперативное управление всей распределительной системой республики.

Для многих студентов, особенно первого и второго курсов - это было первое знакомство с историей и работой крупного энергопредприятия. Молодежь поблагодарила ветеранов за встречу и выразила надежду, что за время учебы в ВУЗе, им не раз еще доведется поучаствовать в таких полезных мероприятиях, сообщили в пресс-службе филиала "Хакасэнерго".

Ветераны "Хакасэнерго" встретились со студентами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала