top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоМолодежь Хакасии посетила площадку "Путь без границ"

Молодежь Хакасии посетила площадку "Путь без границ"

25 ноября 2011 г. в 15:36

:

Теги :

22 ноября в селе Белый Яр в рамках III Форума активной молодежи РХ состоялась работа его четвёртой площадки - "Путь без границ". Мероприятие проводилось на базе Белоярского профессионального училища № 20.

Участниками площадки "Путь без границ" стали молодежь с ограниченными физическими возможностями и работающие с ними волонтеры, приехавшие со всей Хакасии.

Абакан, Копьево, Саяногорск, Бея, Абаза, Усть-Абакан, Сорск, Таштып, а также сёла Очуры и Новомихайловка прислали своих делегатов на ФАМ. Всего на площадке собралось около ста человек.

"Мы рады приветствовать у нас замечательных, активных и неравнодушных людей, которые ответственно относятся к своему будущему, к будущему своей земли и своей страны, - сказала Татьяна Изместьева, специалист по молодёжной политике Белого Яра. - Желаю участникам, увезти отсюда максимум информации и реализовать опыт, полученный на этой площадке, в своём районе. А также пообщаться, получить новые контакты и набраться позитивных эмоций!"

Основная задача площадки "Путь без границ" - повышение конструктивной активности молодежи с ограниченными возможностями. Именно на это была направлена работа 4-х секций площадки.

Одной из главных секций площадки была секция "Предпринимательство без границ". На ней подробно рассказывали о том, как открыть своё дело, как правильно поставить цель в бизнесе и как её грамотно реализовать, где получить субсидии и льготы на развитие бизнеса. В работе секции приняли участие инспекторы ГКУ РХ "Центр занятости Алтайского района" Ирина Силина и Ирина Тарасова, специалист по правовым вопросам Белоярского сельсовета Романихина Екатерина. Поделилась своим опытом предприниматель Надежда Путятина, владелица салона красоты "Мишель". Куратор секции Светлана Горева уверена, что бизнес-идеи были, есть и будут. "Самое главное, - считает Светлана, - надо знать, как их правильно реализовать.

Секцию "Творческий путь" организовали и провели ребята из общественного объединения "Ассоциация выпускников и студентов Института информатики и телематики". Работа секции была направлена на развитие творческого потенциала участников.

Занятия по психологической поддержке молодых людей с ограниченными возможностями проходили в библиотеке ПУ № 20. Руководила секцией "Помогая друг другу" психолог Светлана Щапова. "Сегодня мы мечтали, мы строили планы, мы думали и мы общались, - рассказала Светлана. - Это было здорово! Я считаю, что психологическая секция обязательно должна быть и на следующем Форуме".

Четвертая секция "Нам по пути" была направлена на развитие волонтерской деятельности в организациях, работающих с молодежью с ограниченными возможностями. В ходе работы участники поделились друг с другом опытом, проиграли различные ситуации, связанные с волонтерством, наработали новые идеи, обменялись контактами.

В процессе подведения итогов работы площадки "Путь без границ", участники заполнили анкеты-отзывы, которые будут проанализированы организаторами ФАМ-2011 и специалистами отдела по молодёжной политике Минспорттуризма РХ. Также ребята написали послания для участников IV Форума активной молодёжи.

На торжественном закрытии площадки "Путь без границ" было много желающих поделиться своими впечатлениями. Нина Тихонович, специалист по работе с молодёжью Бейского района, обратилась к участникам Форума со словами: "Огромное спасибо за ваши сияющие глаза, за ваши добрые дела, и за то, что верите в свои силы!" Также делегация Бейского района выступила с предложением в следующем году провести площадку для молодёжи с ограниченными возможностями в Бее. Татьяна Изместьева в свою очередь отметила, что данное мероприятие является нужным и важным, оно помогает сблизить людей, раскрыть их таланты, подарить уверенность в своих силах. Отметив позитивные стороны работы площадки, она также сообщила, что необходимо проводить такие мероприятия на республиканском масштабе как можно чаще.

В течение всего рабочего дня в фойе училища функционировала выставка деятельности муниципальных образований и организаций, работающих с молодежью с ограниченными возможностями, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

Молодежь Хакасии посетила площадку "Путь без границ"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала