top
Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы

Общество

ГлавнаяОбществоВ детсадах Хакасии появились сенсорные комнаты

В детсадах Хакасии появились сенсорные комнаты

25 ноября 2011 г. в 15:51

:

Теги :

Пять детских садов Хакасии получили специализированные сенсорные комнаты. Они предназначены для компенсирующих групп детей с проблемами слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, чтобы как можно раньше выявлять проблемы со здоровьем и проводить коррекционную работу.

Такие комнаты появились в детских садах Абакана (д/с «Иванушка» и «Жаворонок»), Саяногорска (д/с «У Лукоморья» и «Росинка») и Черногорска (д/с «Радуга»).

Каждая комната оснащена специальным оборудованием, которое воздействует на все органы чувств ребенка. Это мерцающие "сухие" бассейны с шариками-наполнителями, установки для ароматерапии, тактильные настенные панели, сенсорные дорожки, массажные пуфики и кресла-тренажеры и многое другое.

Все это оснащение помогает снизить стресс, тревожность, способствует нормализации сна, стимулирует сенсорную чувствительность и двигательную активность детей, развивает мелкую моторику. Кроме того, у ребенка развивается воображение и творческие способности, расширяется кругозор, корректируется психоэмоциональное состояние.

В такой комнате малыши чувствуют себя в полной безопасности, а занятия воспринимаются как увлекательная загадочная игра, что наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между ребенком и специалистом.

Сенсорные комнаты приобретены в раках подпрограммы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Республике Хакасия (2011 - 2015 годы)» долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие образования в Республике Хакасия (2011 - 2015 годы)». На эти цели в 2011 году из республиканского бюджета выделено пять миллионов рублей, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Хакасии.

 

 

В детсадах Хакасии появились сенсорные комнаты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала