top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортРаботники культуры Хакасии будут получать не менее 20 тыс. рублей

Работники культуры Хакасии будут получать не менее 20 тыс. рублей

28 ноября 2011 г. в 10:50

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин поручил правительству в течение первого полугодия 2012 года обеспечить существенный рост заработной платы работников культуры. Об этом он сообщил на торжественном вечере в честь 80-летия Хакасского национального театра им. А.М. Топанова. "Зарплата работников культуры должна составить не менее 20 тысяч рублей", - сказал Виктор Зимин.

"Сегодня мы празднуем знаменательное событие. 80 лет назад началась славная история Хакасского национального театра, который носит имя своего первого художественного руководителя Александра Михайловича Топанова. За прошедшие годы театр сумел добиться главного - найти своего зрителя. При этом артисты не только бережно хранят национальные традиции и чтут историческое прошлое древней хакасской земли. Они обогащают свой репертуар современными постановками о жизни и внутреннем мире нашего современника", - сказал глава Хакасии.

По словам Виктора Зимина, темпы социально-экономического развития Хакасии сегодня позволяют постепенно улучшать материально-техническую базу учреждений культуры. В юбилейный год театру был приобретен автобус и автомобиль. Будет выдан грант в размере 3,6 млнрублей, средства которого пойдут, в том числе, на приобретение ведомственного жилья. Но самое главное, решен вопрос со строительством отдельного здания театра.

"Вы знаете, что решение строить отдельное помещение для Хакасского национального театра было принято еще в 2009 году. Изначально планировался вариант пристроить к Драмтеатру имени М.Ю. Лермонтова пристройку. Но проведя тщательный анализ, специалисты отговорили нас от этой идеи из-за ограничений в том числе по сейсмике. Был найден другой вариант. Театр будет построен на отдельном земельном участке площадью в 2,5 га в первом жилом районе города Абакана. В бюджет следующего года заложено 20 миллионов рублей на разработку ПСД. Сейчас ведутся необходимые согласования и подготовка технической документации", - пояснил Виктор Зимин.

Глава региона поручил правительству в течение первого полугодия 2012 года обеспечить существенный рост заработной платы работников культуры. И в течение двух лет довести ее до средней по экономике в регионе. Она должна составить не менее 20 тысяч рублей по всем республиканским театрам и филармонии, сообщили в пресс-службе администрации главы Хакасии.

Работники культуры Хакасии будут получать не менее 20 тыс. рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала