top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия приняла участие в селекторном совещании по подготовке к выборам

Хакасия приняла участие в селекторном совещании по подготовке к выборам

30 ноября 2011 г. в 13:22

:

Теги :

29 ноября состоялось Всероссийское селекторное совещание по вопросам готовности избирательных комиссий к проведению выборов депутатов Государственной Думы, организатором которого выступила Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

От Хакасии в селекторном совещании приняли участие руководители и члены республиканского Избиркома, представители министерств и ведомств республики.

Открыл совещание председатель Центризбиркома России Владимир Чуров, который отметил, что текущая избирательная кампания по праву может считаться уникальной. Во-первых, в большинстве регионов выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва пройдут совместно с выборами в представительные органы власти субъектов России и органы местного самоуправления. Во-вторых, в списки избирателей по России включено около 10 млн граждан. В-третьих, на 5% избирательных участков в 83 субъектах Российской Федерации будут применяться технические средства для голосования, КЭГ или КОИБ. В-четвертых, все больше участковых избирательных комиссий получают статус именных, что накладывает на них дополнительные обязанности, прежде всего, как отметил Владимир Евгеньевич, они должны быть первыми по подготовке к процедуре голосования и по четкости работы в день выборов. В-пятых, в 10 субъектах России избирательные бюллетени будут напечатаны на двух и более государственных языках.

В частности, в Хакасии в день голосования 4 декабря 2011 года пройдут выборы главы Усть-Абаканского района и дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Аскизского района второго созыва и Устинкинского сельсовета. В списки избирателей в республике включено более 300 тыс. избирателей. На 20 избирательных участках в городе Абакане будут установлены комплексы электронного голосования. На сегодняшний день 8 избирательных участков в Республике Хакасия имеют статус именных. В соответствии с законодательством избирательный бюллетень для голосования на выборах депутатов нижней палаты российского парламента на территории Хакасии будет выполнен на русском и хакасском зыках.

Далее Председатель Центризбиркома России подробно остановился на отдельных этапах подготовки ко дню голосования, на которые избирательным комиссиям, в оставшиеся дни, надо обратить самое пристальное внимание. В частности это готовность помещений избирательных участков, которые должны быть обеспечены светом, теплом и связью. Также необходимо обратить внимание на подъездные пути к избирательным участкам. Избирательным комиссиям необходимо наладить четкую и конструктивную работу с наблюдателями. Владимир Евгеньевич еще раз напомнил, что наблюдатели являются одним из гарантов законности и гласности избирательного процесса.

Еще один важный вопрос, на который было обращено внимание участников селекторного совещания, это усиление информирования избирателей и разумное сочетание в этой деятельности традиционных и современных способов информационной работы.

Голосование отдельных категорий избирателей, инвалидов, военнослужащих, студентов, сотрудников правоохранительных органов, МЧС, и других избирателей, которые в день голосования будут на рабочем месте, еще один аспект, который должен быть у избиркомов на постоянном контроле.

Один из важнейших этапов избирательной кампании это ввод данных протоколов об итогах голосования в систему ГАС РФ «Выборы». Владимир Чуров обратил внимание ответственных за эту процедуру специалистов, что к 10 утра, по московскому времени, 5 декабря 2011 года в систему ГАС РФ «Выборы» должно быть введено 99% протоколов.

Завершая свое выступление, Владимир Чуров еще раз отметил, что от качества подготовки ко дню голосования зависит настроение избирателей, следовательно, их активность и отношение к избирательной системе России в целом.

Дальше в ходе совещание с докладами выступили представители министерств и ведомств, субъектовых, территориальных и участковых избирательных комиссий, которые поделились своим опытом работы по отдельным аспектам проведения избирательной кампании, сообщили в пресс-службе Избиркома РХ.

Хакасия приняла участие в селекторном совещании по подготовке к выборам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала