top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПенсии россиян приблизятся к зарплатам

Пенсии россиян приблизятся к зарплатам

1 декабря 2011 г. в 10:53

:

Теги :

Правительство готовит ряд нововведений в трудовое и пенсионное законодательства России. Так, в ближайшие годы пенсии россиян значительно приблизятся к их доходам.

В правительстве появилась рабочая группа по ратификации Европейского кодекса социального обеспечения, который содержит систему социальных норм, в том числе по уровню пенсионного обеспечения. При расчете пенсии он предполагает поэтапное повышение коэффициента замещения утерянного заработка от 40% до 60%. Также в нем предусматривается введение современных форм страхования от всех социальных рисков.

В ближайшие время Россия также планирует ратифицировать 102-ю конвенцию Международной организации труда (МОТ), устанавливающую минимальные соцстандарты. Ранее камнем преткновения для ратификации было положение, что пенсия должна составлять не менее 40% утраченного заработка, но уже в 2012 году Россия максимально приблизится к этой норме. Поэтому эксперты полагают, что документ будет ратифицирован.

Еще одна конвенция МОТ, которую планируется принять, - 189-я, о частных агентствах занятости (ЧАЗ). Она регулирует вопросы заемного труда. Прежде чем ее ратифицировать, Россия должна принять закон о запрете заемного труда, когда человек числится работником агентства, а реально работает, например, на заводе. Таким образом, он недополучает соцгарантии, а реальный работодатель экономит на дополнительных отпусках, взносах в социальные фонды и аналогичных расходах. Законопроект уже принят в первом чтении.

Эта конвенция также запрещает агентству брать деньги за свои услуги с работников. Например, при приеме на работу специалиста агентство ставит условие, что первую зарплату человек должен отдать ему. За рубежом это строго запрещено. Также предполагается осовременить Трудовой кодекс, в том числе узаконить надомный труд.

Кроме того, в весеннюю сессию Госдума может заняться вопросами соцстрахования мигрантов. Работодателей планируется обязать делать платежи в фонды соцстраха и обязательного медицинского страхования. Это не только сделает гастарбайтеров более защищенными и даст им право на медобслуживание и получение больничных, но и поставит россиян в равные условия с ними.

Россиян ждет еще одно важное нововведение. Минздравсоцразвития готовит поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). В нем планируется прописать право граждан на получение положенных выплат вне зависимости от успешности инвестирования их средств фондами, сообщает "Российская газета".

Пенсии россиян приблизятся к зарплатам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала