top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортТеатр "Читiген" готовится к премьере

Театр "Читiген" готовится к премьере

1 декабря 2011 г. в 16:55

:

Теги :

В театре «Читiген» готовится постановка по мотивам трагедии «Макбет» Уильяма Шекспира - спектакль под названием «ХАЗЫР ТУС».

«Макбет» - одна из самых сложных, величественных и грандиозных трагедий Шекспира. Проблемы, о которых говорит Шекспир в трагедии «Макбет», были актуальны несколько веков тому назад, они также важны в современности. Особенность трактовки социальных вопросов у Шекспира заключается в том, что начиная с изображения личности Макбета и его судьбы, он расширяет эту тему до постановки проблем, касающихся общества, государства.

Пьесу на хакасский язык перевел заслуженный артист Хакасии Кирилл Султреков.
Режиссер-постановщик - Андрей Асочаков
Художник-постановщик - Мария Чаптыкова
Музыкальное оформление - Олег Чебодаев
В роли Макбета выступит заслуженный артист Хакасии Валерий Топоев.

В спектакле заняты все артисты театра «Читiген», а также студенты выпускного курса Санкт-Петербургской академии театрального искусства - Алина Майнашева, Илья Асочаков, Каскар Чаптыков.

Вместо традиционной классической формы, трагедия будет представлена в стиле современного эпического хакасского сценического искусства с использованием мотивов этнической музыки.

Показ премьеры спектакля планируется на середину декабря, сообщили в пресс-службе Минкультуры РХ.

Адрес театра «Читiген»: 655017, Республика Хакасия, г.Абакан, ул. Хакасская 56/1
Справки по тел.: (3902) 26-00-42

Примечание: «ХАЗЫР ТУС» в переводе с хакасского языка: «хазыр» - жестокий, гневный, грозный, суровый, свирепый, яростный, лютый, бурный, резкий; «тус» - время.

Театр "Читiген" готовится к премьере

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала