top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЖители Черногорска попались на энерговоровстве

Жители Черногорска попались на энерговоровстве

2 декабря 2011 г. в 12:43

:

Теги :

Жители одного из микрорайонов Черногорска, пострадавшие от действий расхитителей электроэнергии, обратились с жалобой к энергетикам. Специалисты филиала «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» организовали специальный рейд в вечернее время и выявили недобросовестных потребителей, из-за которых в электросети целой улицы периодически снижалось напряжение.

В письме к энергетикам жители Майской улицы города шахтеров указали конкретные адреса домов, владельцы которых, по их мнению, несанкционированно подключали к линии электропередачи свое отопительное электрооборудование. Снижение напряжения в сети люди наблюдали в основном в вечернее время. А с наступлением холодов, скачки в электросети стали доставлять большие неприятности - вплоть до испорченной бытовой техники. Люди так же опасались возгорания в домах расхитителей электроэнергии, которое могло перекинуться и на соседние усадьбы и тем самым нанести ущерб уже всем окружающим.

В филиале «Хакасэнерго» отреагировали на обращение внезапным рейдом в вечернее время. В мероприятии приняли участие около 30 человек - контролеров, электромонтеров, инженеров, руководства филиала, представителей полиции, администрации города и уличных комитетов, которые прошли с проверками по улице Майской и Черногорской.

В итоге во всех 4 домах, на которые пожаловались жители, были зафиксированы факты расхищения электроэнергии. Всем выписали штрафы, составили акты на оплату украденного электричества и вынесли предписание переставить приборы учета на опору или на фасад дома, что лишит их возможности воровать электроэнергию. Двое из нарушителей на следующий же день выполнили все требования энергетиков и пообещали отныне пользоваться электроэнергией на законных основаниях, не причиняя неудобств соседям. Энергетики предупредили, что за хищения электроэнергии предусмотрено и уголовное наказание - до 5 лет лишения свободы по статье 165 УК РФ. И таких прецедентов уже немало - только в этом году были осуждены 67 человек за воровство из электросетей «МРСК Сибири», сообщили в пресс-службе компании.

Перед началом рейда энергетики замерили напряжение в сети на улице Майской - оно действительно было ниже нормы - 170 В. В ходе проверки напряжение начало расти буквально «на глазах» и уже через полтора часа выровнялось до оптимального уровня. Это доказывает, что на качество энергоснабжения влияет не только изношенность линий электропередачи, но и энерговоровство.

Энергетики призывают всех, кому известно о подобных фактах хищений, просят сообщать по телефонам горячей линии - 8-800-1000-380 (звонок по федеральному номеру бесплатный) и 2-27-95 (дежурный Черногорского РЭС).

Жители Черногорска попались на энерговоровстве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала