top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРазвитие стройиндустрии нужно стимулировать - Виктор Зимин

Развитие стройиндустрии нужно стимулировать - Виктор Зимин

2 декабря 2011 г. в 14:19

:

Теги :

«Потребности граждан в доступном и комфортном жилье многократно превышают существующее предложение на жилищном рынке республики. Одной из действенных мер, позволяющих обеспечить ускоренное развитие отрасли, увеличить объёмы строительства жилья, является стимулирование развития стройиндустрии, внедрение в отрасль новых современных технологий», - сказал сегодня глава Хакасии Виктор Зимин в своем послании к Верховному Совету, правительству и общественности республики.

Масштаб работы по решению поставленной задачи обозначил министр регионального развития РХ Сергей Новиков: «В этом году было запущено очень много строек одновременно, не только жилья. Только социально значимых объектов строилось больше ста. И аналитика показала, что в регионе остро встала проблема обеспеченности строителей материалами. У застройщиков республики, например, в этом году - острая нехватка строительного кирпича. С января по август текущего года в республике было выпущено 13,3 миллиона условных кирпичей, к соответствующему периоду прошлого года темпы роста составили 113%. Однако имеющиеся мощности на сегодняшний день не могут обеспечить в полном объёме существующую потребность.

В настоящее время в республике осуществляют свою деятельность 98 предприятий по производству строительных материалов. Производство нерудных строительных материалов в период с января по август текущего года составило 712,7 тысяч кубических метров, к соответствующему периоду прошлого года темпы роста составили 233%. Производство гальки, гравия и щебня за этот же период составило 543 тысячи кубических метров, темпы роста в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - 237,1%.

Правительством Хакасии разработана программа «Развитие предприятий промышленности строительных материалов Республики Хакасия на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года». В целях развития строительной отрасли и выполнения планов строительства республики необходимо предусмотреть поддержку модернизации существующих производств строительных материалов не только в разрезе замены старого изношенного оборудования на новое, но и внедрения новых высокотехнологичных производств, позволяющих увеличить объёмы выпускаемой продукции современного качества. Важно нарастить существующие мощности по выпуску наиболее востребованных строительных материалов. Создание новых производств строительных материалов целесообразно ориентировать не только на использование традиционных видов минерального сырья, но и на переработку отходов промышленности для производства строительных материалов».

Развитие стройиндустрии нужно стимулировать - Виктор Зимин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала