top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЗа неделю 130 жителей Хакасии стали жертвами клещей

За неделю 130 жителей Хакасии стали жертвами клещей

7 августа 2009 г. в 16:02

:

Теги :

За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 130 случаев нападения и присасывания клещей на людей. По поводу укусов клещами обратилось 130 человек. Всего с начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью обратилось 3675 пострадавших, что в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из числа лиц,  укушенных клещами, заболели клещевым вирусным энцефалитом 76 человек, в том числе 9 детей. Наибольшее количество пострадавших среди жителей  Абакана (13 человек), Абазы (12 человек), Бейского района (11 человек), Саяногорска (9 человек). Кроме того, зарегистрировано 68 случаев заболевания клещевым боррелиозом, что в 2,1 раза  больше, чем за аналогичный период предыдущего сезона.

Существенное влияние на  высокий уровень заболеваемости  клещевым энцефалитом и боррелиозом оказывают сформировавшиеся природные очаги высокого риска заражения, находящиеся на территории республики.  Это окрестности Саяногорска, Абазы, Саяно-Шушенской ГЭС, таёжные зоны Таштыпского, Бейского, Боградского, Аскизского районов, а также лесные массивы за её пределами (в Минусинском, Шушенском, Ермаковском, Идринском районах Красноярского края), которые посещают жители республики.

Эпидемиологи отмечают, что опасности инфицирования клещевым энцефалитом подвержена большая часть пострадавших. Только 22,5% лиц, обратившихся к врачам по поводу укусов клещами, имеют прививки против клещевого энцефалита. Более трети людей, укушенных клещами, не обращаются своевременно (в первые 1-2 дня) за медицинской помощью для проведения экстренной профилактики заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом.

По данным многолетнего мониторинга активность клещей в республике сохраняется до поздней осени, сообщили в пресс-службе  Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

За неделю 130 жителей Хакасии стали жертвами клещей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала