top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия становится привлекательной для инвесторов

Хакасия становится привлекательной для инвесторов

6 декабря 2011 г. в 09:43

:

Теги :

Важнейшим направлением развития экономики Хакасии продолжает оставаться привлечение инвестиций. Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2011 года составил более 24 млрд рублей и увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 64%, сообщил глава республики Виктор Зимин в ходе своего обращения к общественности.

«В помощь потенциальным инвесторам мы законодательно закрепили участие Хакасии в государственно-частных партнерствах, предложили разные формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, которая осуществляется в форме капитальных вложений на территории региона. Взятый нами более двух лет назад курс на привлечение инвестиций, взаимодействие с крупными холдингами уже дает определенные положительные результаты», - отметил Виктор Зимин.

По словам главы Хакасии, значительная доля инвестиций направлена на модернизацию производства. Это вложения, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов в добыче полезных ископаемых, электроэнергетике, транспортной отрасли и сельском хозяйстве.

«Например, компания «СУЭК» обеспечивает реконструкцию Абаканской ТЭЦ с запуском нового - четвертого - энергоблока. Дирекцией по капитальному строительству Красноярской железной дороги ведутся работы по увеличению пропускной способности станции Абакан и других ключевых объектов железнодорожной инфраструктуры республики», - сказал глава Хакасии.

Виктор Зимин также отметил, что несколько принципиально новых, значимых для республики инвестиционных проектов, работа над которыми уже начата и которые предстоит реализовать в ближайшее время:

- в октябре получены первые положительные результаты исследований природного газа на Ново-Михайловском нефтегазовом месторождении. Это очень серьезный и масштабный проект, и преимущества его реализации для республики очевидны: это не только газификация Хакасии и юга Красноярского края. Это дополнительные поступления в республиканский бюджет, создание новых производств и рабочих мест;

- в 2012 году начнется реализация соглашения между правительством Хакасии, «Российскими железными дорогами» и администрацией Абакана, которым предусматривается создание транспортно-пересадочного узла в столице республики с обустройством прилегающей территории. «Перед нами стоит масштабная задача увеличить пропускную способность железнодорожной инфраструктуры республики», - подчеркнул Виктор Зимин.

Хакасия становится привлекательной для инвесторов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала