top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоШколы Усть-Абаканского района объединятся в единый центр

Школы Усть-Абаканского района объединятся в единый центр

8 декабря 2011 г. в 16:27

:

Теги :

Усть-Абаканские школы готовятся к открытию центра дистанционного обучения, подобные центры в 2012 году появятся на базе 14 школ Хакасии.

Как корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» рассказали в Управлении образования Усть-Абаканского района, сейчас специалисты собирают данные об учениках, которые примут участие в дистанционном обучении, главным центром станет школа №3.

В проекте примут участие 8 школ: три Усть-Абаканских, пять в отдалённых населенных пунктах района (Усть-Бюрь, Биджа, Московское, Весеннее и Доможаково). Специалисты, которые будут работать в центре дистанционного обучения, уже начали проходить подготовку по специфике работы в режиме он-лайн, из 15 человек, больше половины уже готовы преподавать дистанционно, это учителя математики, русского языка, физики, информатики.

Благодаря дистанционному обучению старшеклассники смогут лучше подготовиться к сдаче экзаменов, к олимпиадам и конференциям, улучшить знания по определённому предмету. Занятия будут проходить в форме видеоконференций, презентаций, кроме того, ученики будут получать дополнительное домашнее задание. Школьник сам выберет, какие предметы ему интересны и какие он будет изучать.

Если у ученика нет домашнего компьютера, проходить дистанционное обучение он будет в школьных Интернет-классах.

Программа должна заработать по всей республике с января 2012 года, участвовать будут все районы кроме Ширинского. Всего по Хакасии более 60 педагогов прошли курсы повышения квалификации, школам осталось только дождаться нового оборудования.

Специалисты отмечают, что уже со следующего учебного года дистанционное образование может стать одним из основных в обучении старшеклассников. Это будет большим подспорьем для малокомплектных сельских школ, в которых есть нехватка педагогических кадров, либо отсутствует профиль, выбранный учеником.

На развитие этого проекта в Хакасии в рамках модернизации системы общего образования из федерального бюджета выделено 5 млн рублей.

Школы Усть-Абаканского района объединятся в единый центр

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала