top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортТеатр "Читiген" представит шекспировскую драму

Театр "Читiген" представит шекспировскую драму

12 декабря 2011 г. в 15:45

:

Теги :

16, 17 декабря 2011 года Хакасский национальный музыкально-драматический театр «Читiген» приглашает на премьеру. Впервые за всю историю своей творческой деятельности театр «Читiген» поставил спектакль из репертуара мировой драматургии. В хакасской версии спектакль имеет название «ХАЗЫР ТУС», поставлен по мотивам шекспировской трагедии «Макбет».

Театр «Читiген» представит трагедию незаурядной титанической личности, попавшего в плен непомерного честолюбия, стершего грань между прекрасным и ужасным, добром и злом в своей душе.

Андрей Асочаков, режиссер-постановщик о премьерном спектакле: «Классика актуальна во все времена, в ней рассматриваются общечеловеческие ценности. В этой трагедии акцентирована тема измены, предательства, которые присущи человеческой натуре. Ведь порой мы сами, не понимая и не отдавая себе отчет, переступаем через многое ради достижения своих целей. В трагедии Макбет на пути к власти совершает убийство, которое привело к более страшным преступлениям. Но ведь вначале он не хотел зла, он просто хотел изменить мир к лучшему - переступив через нравственные законы невозможно создать что-то божественное. В хакасской драматургии немного пьес такого уровня. В настоящий момент актеры театра «Читiген» созрели для того, чтобы освоить мировой репертуар. Для нас это ступень в познании мира через театр».

Виталий Канзычаков, директор театра: «У нас не было в репертуаре подобных работ - это шанс попробовать свои силы. К тому же удачен перевод пьесы на хакасский язык - Кирилл Султреков сохранил поэтический слог произведения. Нам необходимо ставить такие спектакли, потому что для большого театрального мира, который не знаком с хакасской драматургией названия наших спектаклей ни о чем не говорят. Поэтому у них нет возможности определить профессиональный уровень театра, актеров. К тому же работа с таким материалом очень важна для актеров театра, реализации их потенциала. Постановка трагедии мирового уровня - это серьезная заявка в театральном пространстве России. Так как сюжет общеизвестен, я думаю, что у нас будет больше предложений от оргкомитетов театральных фестивалей».

Спектакль «ХАЗЫР ТУС» состоится: 16 декабря в 18.00 ч., сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии.
17 декабря в 17.00ч.

Место проведения: Малый зал Центра культуры и народного творчества им.С.П.Кадышева (пр. Ленина, 76)

Стоимость билетов: 100-150 руб.
Справки по тел.: (3902) 26-00-42

Театр "Читiген" представит шекспировскую драму

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала