top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия ставит новый радар в Азербайджане

Россия ставит новый радар в Азербайджане

12 декабря 2011 г. в 16:43

:

Теги :

Россия собирается к 2019 году построить новейшую радиолокационную станцию в Азербайджане. Ее конструкция будет разборной и позволит при необходимости перебросить радар в другое место.

Новая РЛС называется "Воронеж-ВП" и разместится в азербайджанском Габале. Действующая станция "Дарьял" демонтирована не будет, так как является собственностью Азербайджана. Новый же радар будет полностью принадлежать России. Модульный характер ее сборки даст возможность разобрать РЛС и перевезти станцию на другое место.

"Речь идет о высокопотенциальной станции высокой заводской готовности "Воронеж-ВП" метрового диапазона. Что касается сроков, по планам это 2017-2019 годы, но все зависит от доброй воли наших уважаемых соседей - окончательно договоренности будут закрепляться на политическом уровне", - приводит слова генерального директора ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" Владимира Савченко РИА Новости.

Нынешняя РЛС "Дарьял" была смонтирована в советские времена. После провозглашения независимости Азербайджана Россия продолжала пользование станцией. В 2012 году истекает десятилетнее соглашение об ее аренде. Азербайджанская сторона заявляла, что намерена повысить плату за пользование радаром. Также государство требует увеличить контингент азербайджанских военных на РЛС и предоставить рабочие места в сфере услуг в военном городке при станции местным жителям.

Добавим, что современные радары "Воронеж-ВП" планируется разместить также в Печоре и Оленегорске. Произойти это должно в 2015-м и 2017 годах соответственно. Сделано это будет в рамках запланированной модернизации системы раннего предупреждения о ракетном нападении, сообщает Дни.ру

"Контракты с Минобороны на строительство и модернизацию этих объектов еще не заключались, но средства на эти станции в госпрограмме вооружения до 2020 года зарезервированы. Все эти программы обсуждены на самом высоком уровне, есть определенные документы, сетевые графики, где мы расписываем определенные этапы работ и согласовываем их с генеральным заказчиком", - сообщил Владимир Савченко. Он отметил, что новые радары будут не только эффективнее, но и дешевле в эксплуатации благодаря низкому энергопотреблению.

 

Россия ставит новый радар в Азербайджане

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала