top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлава Хакасии обсудил с Виктором Зубковым проект животноводческого комплекса

Глава Хакасии обсудил с Виктором Зубковым проект животноводческого комплекса

14 декабря 2011 г. в 09:33

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин встретился с первым заместителем Председателя Правительства РФ Виктором Зубковым. В ходе встречи Виктор Зубков и Виктор Зимин обсудили перспективы реализации в Хакасии проекта по созданию вертикально интегрированного животноводческого комплекса, инвестором которого выступает агропромышленная компания «МаВР».

Речь идет о строительстве свинокомплекса на 120 тысяч голов с объемом производства 28 тысяч тонн мяса в живом весе в год. Кроме свинокомплекса будет построена хладобойня и комбикормовый завод, что в целом позволит республике еще на 200 тысяч га увеличить посевные площади. Общая стоимость проекта составляет 14 млрд рублей, его реализация позволит создать в регионе дополнительно более 2 тысяч рабочих мест, причем именно в сельской местности. Однако, учитывая стоимость проекта и сроки его окупаемости, чтобы приступить, собственно, к делу, инвестору нужен «длинный» инвестиционный кредит. С государственными гарантиями российского правительства.

Виктор Зубков отметил, что информирован о данном проекте, который, безусловно, важен для региона. И уже дал поручения сделать свои заключения по нему министерству финансов РФ, министерству сельского хозяйства РФ, Россельхозбанку, Внешэкономбанку и Сбербанку России. Он также обратил внимание на необходимость наличия у инвестора достаточного залога. По словам главы Хакасии, инвестор вкладывает в реализацию проекта более 3 млрд рублей собственных средств, и вопросов с залогом не возникнет.

- Тогда давайте двигаться в этом направлении, - заключил Виктор Зубков. - И когда будут готовы заключения профильных специалистов, мы проведем совещание с вашим участием, на котором примем окончательное решение.

Кроме того, в ходе встречи глава Хакасии доложил первому заместителю Председателя Правительства России об основных итогах сельскохозяйственного года в Хакасии. За три года финансирование отрасли было увеличено в 7 раз, составляя на сегодня почти 1,5 млрд рублей. Из них более 500 миллионов - доля федерального бюджета. Республика участвует в большинстве основных федеральных целевых программ поддержки села, что позволяет субсидировать крестьян региона по 20-ти направлениям деятельности. Причем размер субсидий по любому направлению составляет не менее 50 процентов. В результате по итогам 2011 года средняя урожайность в Хакасии составила 18 ц/га, в то время как в ряде хозяйств этот показатель - 30 и более ц/га. Значительно увеличен валовый сбор зерна, вовлечены в сельхозоборот почти 30 тысяч га залежных земель. Реализуется программа социального развития села, в рамках которой впервые в истории региона в сельской местности начато строительство жилья для медиков и учителей, сельских клубов и спортсооружений.

Как рассказали в пресс-службе администрации главы Хакасии, Виктор Зимин поблагодарил Виктора Зубкова за серьезную финансовую поддержку сельского хозяйства, которая оказывается государством в настоящее время.

- Низкий поклон вам от сельчан, Виктор Алексеевич, - сказал Виктор Зимин, - потому что благодаря помощи государства село постепенно стало развиваться, а не сводить концы с концами.

Глава Хакасии обсудил с Виктором Зубковым проект животноводческого комплекса

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

селянин 14 декабря 2011 г. в 12:19

все равно не хватает сил сельскому хозяйству встать на ноги. надо налоги уменьшить для производителей сельскохозяйственных продуктов. и субсидии беспроцентные выдавать. и продумать дополнительный комплекс мер по поддержке. а то все хотят торговать или услуги оказывать, а вот выращивать овощи, разводить скот - желающих мало. слишком нерентабельно.

аноним 14 декабря 2011 г. в 13:12

правильно - куры передохнут и вся планируемая прибыль коту под хвост. мало желающих так рисковать.

ПАТРИОТ 14 декабря 2011 г. в 15:54

для нашей республики сельское хозяйство - одна из главных отраслей производства. её нужно развивать. тем более что -пользы много, а вреда практически нет. не сравнить с заводами и фабриками, которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества. так что -надо стараться.

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала