top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДепутаты приняли программу соцэкономразвития Хакасии до 2017 года

Депутаты приняли программу соцэкономразвития Хакасии до 2017 года

15 декабря 2011 г. в 15:10

:

Теги :

На XXVII сессии Верховного Совета Хакасии сразу в двух чтениях принята Программа социально-экономического развития республики на 2011-2016 годы, основным разработчиком которой явилось министерство экономики РХ.

Социально-экономическая политика правительства Хакасии в долгосрочной перспективе обозначена Стратегическими приоритетами социально-экономического развития республики до 2020 года.

Программа социально-экономического развития республики на среднесрочную перспективу определяет действия исполнительных органов государственной власти в рамках реализации первого этапа Стратегических приоритетов социально-экономического развития Республики Хакасия, направленные на достижение конкретных социально значимых результатов, а также на повышение результативности и эффективности использования средств республиканского бюджета.

Основной целью Программы является повышение уровня и качества жизни населения Хакасии.

В процессе разработки программы республиканскими министерствами и ведомствами были определены ключевые проблемы экономического и социального развития, обозначены цели и задачи, пути их решения и достижения определенных результатов.

В приложениях к программе сформирована система программных мероприятий в соответствии со Стратегическими приоритетами, в которых приведено ресурсное обеспечение по объемам и источникам финансирования, а также комплекс мероприятий по совершенствованию нормативной правовой базы.

В соответствии с программно-целевым методом планирования в рамках каждого приоритета сформированы мероприятия с учетом существующих федеральных и республиканских целевых программ, основных аспектов социально-экономического развития муниципальных образований республики.

В свете новых требований на федеральном уровне к разработке программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в Программе обозначены инвестиционные площадки, а также инвестиционные проекты, реализация которых планируется в рамках государственно-частного партнерства.

Объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы, определен в сумме 98,6 млрд рублей (в условиях 2011 года).

Реализация инвестиционных проектов является важнейшим элементом программы, источником средств их реализации служат собственные и заемные средства предприятий, которые составляют 74,9% от общего объема финансовых ресурсов. Доля финансирования из федерального бюджета составляет 6,9%, доля республиканского бюджета - 17,9%, доля местных бюджетов - 0,3%.

Структура финансирования Программы по Стратегическим приоритетам выглядит следующим образом: достижение экономического роста и конкурентоспособности в реальном секторе экономики за счет повышения производительности труда, развития ресурсных источников и государственно-частного партнерства с целью увеличения производства продукции, работ и услуг с высокой долей добавленной стоимости 79% (77892,85 млн рублей); развитие человеческого потенциала при достижении оптимального уровня обеспечения населения социальными услугами в процентном отношении от валового регионального продукта 20,8 % (20533,756 млн. рублей); организация туристских и рекреационных зон с целью эффективного использования природно-климатического и культурно-исторического потенциала республики 0,2% (197,52 млн рублей).

Как рассказали в пресс-службе Минэкономики РХ, в качестве оценки эффективности реализации Программы приняты основные показатели, характеризующие уровень и качество жизни населения республики:
прирост валового регионального продукта республики на 59% по отношению к 2010 году;
рост реальных располагаемых денежных доходов населения на 34%;
увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 71 года;
снижение младенческой смертности до 7,8 человек на 1000 населения.

Депутаты приняли программу соцэкономразвития Хакасии до 2017 года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала