top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЧерногорск войдет в перечень моногородов России

Черногорск войдет в перечень моногородов России

19 декабря 2011 г. в 16:26

:

Теги :

Делегация Хакасии, в состав которой вошли глава Черногорска Василий Белоногов, замглавы республики Александр Кочетков и министр экономики Татьяна Краснова, приняла участие в заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие монопрофильных городов в субъектах Российской Федерации. Один из вопросов повестки - включение муниципальных образований в перечень моногородов.

Делегация также приняла участие в круглом столе «Инновации в кадровой политике крупных компаний: региональный аспект», один из вопросов которого был посвящен диверсификации рынка труда моногородов: формированию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

13 декабря состоялся первый этап рассмотрения комплексных инвестиционных планов по развитию моногородов, на котором был представлен проект плана по развитию МО г. Черногорск. Второй этап, на котором будет обозначено окончательное решение по включению заявленных моногородов в федеральный перечень, состоится завтра, 20 декабря.
В случае включения Черногорска в федеральный список моногородов, у него появится возможность принимать участие в федеральных целевых программах, получить дополнительные средства на инфраструктурное развития территории и экономики: модернизацию коммунальной и дорожной инфраструктуры, создание условий для повышения инвестиционной привлекательности и развития предпринимательства.

В настоящее время заканчивается корректировка Комплексного инвестиционного плана модернизации Черногорска, в рамках которого планируется реализация более 20 коммерческих и некоммерческих проектов, направленных на снижение рисков города, модернизацию инфраструктуры и стимулирование создания новых предприятий.

Планируется развитие Абакано-Черногорской агломерации, в которую входят Абакан, Черногорск, Усть-Абакан, Пригорск, подразумевающей создание ряда кластеров.

На территории Черногорска планируется развитие промышленного кластера (угольная промышленность, стройиндустрия, обрабатывающая промышленность). Общий объем финансирования проектов, запланированных к реализации, около 21 млрд руб.

Большую часть планируемых инвестиций составляют средства частных инвесторов. Запланировано создание около 2 тысяч рабочих мест, сообщили в пресс-службе администрации Черногорска.

Черногорск войдет в перечень моногородов России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала