top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаГенпрокурор РФ отметил рост уровня коррупции

Генпрокурор РФ отметил рост уровня коррупции

1 мая 2009 г. в 12:50

:

Теги :

Генпрокурор России Юрий Чайка, выступая с докладом об укреплении законности и правопорядка в стране, сообщил, что по сравнению с 2007 годом, в 2008 году количество зафиксированных коррупционных преступлений возросло почти в два раза. Особую тревогу у прокуратуры вызывают руководители, осуществляющие контроль на госгранице. Главной задачей на данный момент Юрий Чайка считает экстрадицию "наиболее одиозных организаторов и финансистов организованной террористической деятельности, находящихся за рубежом".

Согласно статистике, которую приводит в своем докладе Генпрокурор РФ Юрий Чайка, в 2008 году было выявлено 208 тыс. случаев нарушения антикоррупционного законодательства. По сравнению с 2007 годом количество таких преступлений увеличилось на 95%. Более 5,6 тыс. чиновников привлечены к административной ответственности, пишет "Коммерсантъ".

Коррупционные скандалы наиболее характерны для бюджетных организаций, использующих государственное и муниципальное имущество. Соблазн появляется при поступлении госзаказа на выполнение работ или поставку товаров, а также при реализации государственными и муниципальными органами разрешительных функций. "Институты гражданского общества страны и международные организации отмечают высокий уровень коррупционности во всех сферах правоотношений, на всех уровнях власти", - отметил Чайка.

Однако наибольшую тревогу вызывают должностные злоупотребления в органах исполнительной власти, "осуществляющих государственное регулирование и контроль на госгранице". Речь идет об использовании пограничных каналов для финансирования бандформирований. В качестве финансовой помощи экстремистам используются, в частности, похищенные бюджетные средства, средства от нелегального оборота нефтепродуктов, "добровольные пожертвования" предпринимателей. В минувшем году не было ни одного случая привлечения оказавшего подобную помощь человека к уголовной ответственности. Юрий Чайка признал работу правоохранительных органов в этой сфере не вполне эффективной.

"Эмиссары международных террористических организаций продолжают играть координирующую роль, в том числе в вопросах финансирования организованной террористической деятельности в России", - подчеркнул он.

Первоочередной задачей Генпрокуратуры РФ является, по мнению главы ведомства, экстрадиция находящихся за рубежом "наиболее одиозных организаторов и финансистов организованной террористической деятельности".

 

Генпрокурор РФ отметил рост уровня коррупции

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала