top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоГИБДД перестанет выдавать номерные знаки

ГИБДД перестанет выдавать номерные знаки

20 декабря 2011 г. в 12:04

:

Теги :

Заботясь об автовладельцах, российская автоинспекция готовит ряд изменений в процедуре регистрации автомобилей, пишет издание AutoNews. В частности, руководство ГИБДД приняло решение отказаться от привязки к прописке. Кроме этого, исчезнет и необходимость тратить время в очередях за номерными знаками - их выдачей вместо инспекторов займутся сотрудники совершенно других организаций.

Согласно интервью генерал-майора полиции Виктора Нилова "Коммерсанту", будущий закон разрешает регистрацию транспортного средства в любой точке страны, что позволит поставить его на учет непосредственно в месте его приобретения. Нилов так же выступил с предложением, которое может кардинальным образом изменить саму систему регистрационных действий: при регистрации автомобилю будет присваиваться только номер, то есть комбинация цифр и букв, а сам номерной знак автовладелец получит не выстояв немалую очередь в ГИБДД, а у изготовителя номеров. Подобная система существует во многих странах, в частности в Германии, Франции.

Есть и другой вариант, не требующий глобальных изменений процедуры, считает Виктор Нилов. Если номерные знаки все же будут выдаваться автоинспекцией, у автомобилистов появится несколько "бонусов": они смогут сами выбрать комбинацию букв и цифр, а покупатели новых авто и вовсе не обязаны будут являться в регистрационные отделы.

"Нам бы хотелось, чтобы человек, приходя в ГИБДД для регистрации транспортного средства, мог бы увидеть на электронном табло номера, которые сейчас свободны, и в установленном законом порядке иметь право получить один из них. Предполагается также участие и автосалонов в регистрации новых автомобилей. У них появится возможность регистрировать машину от имени будущего владельца, предоставляя данные об идентификационных номерах автомобиля в ГИБДД. При этом за предоставление недостоверных данных автодилеры должны будут нести ответственность", - пояснил генерал-майор.

Как сообщает Автоутро, отечественная автоинспекция в попытке сохранить автовладельцам драгоценное время намерена пойти даже дальше. Речь идет о либерализации так называемого европротокола. "Сейчас Госдумой рассматривается вариант увеличения суммы ущерба, при котором можно использовать упрощенную схему, до 50 тысяч руб. Но, я думаю, это тоже не выход. Ведь не всегда можно увидеть скрытые дефекты, которые получил автомобиль в ходе аварии", - отметил в интервью Виктор Нилов. И озвучил вполне разумную инициативу, которая явно не обрадует страховщиков: "Нужно идти к тому, чтобы лимит суммы ущерба вообще отсутствовал - при условии, что в аварии никто не пострадал, а между участниками ДТП нет противоречий".

 

ГИБДД перестанет выдавать номерные знаки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала