top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПервоклашке по ошибке ввели 10 доз вакцины

Первоклашке по ошибке ввели 10 доз вакцины

22 декабря 2011 г. в 09:47

:

Теги :

В одном из сел Томской области медсестра по ошибке ввела семилетней школьнице десять доз вакцины против туберкулеза вместо одной против краснухи. В результате девочка была госпитализирована с сильнейшей аллергической реакцией.

"Все произошло в селе Мельниково в 64 километрах от Томска. Школьная медсестра ошибочно ввела первокласснице вместо дозы вакцины от краснухи полную ампулу (десять доз) вакцины против туберкулеза", - цитирует представителя регионального Следственного комитета РИА Новости.

Сама медсестра свою ошибку не отрицает. В настоящее время ведомство проводит проверку на предмет наличия в действиях медицинского работника признаков состава преступления, предусмотренного статьей "Халатность". Она предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Отметим, что недавно произошла еще одна страшная трагедия, в результате которой от стеноза гортани прямо на руках лечащего врача умерла маленькая девочка. Смерть ребенка настолько потрясла опытного медика с 30-летним стажем, что спустя несколько дней 61-летняя Валентина Гирина умерла от инфаркта.

По заключению комиссии НИИ эпидемиологии девочка относилась к группе риска "ЧБД" (часто болеющие дети). У нее был иммунодефицит, организм ослаблен с рождения. В день трагедии у ребенка произошел так называемый бактериально-септический шок за счет присоединения вторичной инфекции, что еще больше усугубило состояние и привело к гибели.

К больному ребенку на вызов приехала врач-педиатр "скорой" Валентина Гирина, она успела сделать малышке укол и вызвала реанимационную бригаду. К этому времени девочка потеряла сознание и не дышала. Через пять-шесть минут приехала реанимация, но ребенок был уже мертв. В течение полутора часов врачи пытались вернуть девочку к жизни, но безуспешно, сообщают Дни.Ру.

Первоклашке по ошибке ввели 10 доз вакцины

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала