top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВячеслав Фетисов вернулся в ЦСКА

Вячеслав Фетисов вернулся в ЦСКА

1 мая 2009 г. в 12:55

:

Теги :

В хоккейном клубе ЦСКА произошли серьезные кадровые назначения. Новым главным тренером команды вместо подавшего в отставку в начале апреля Вячеслава Быкова назначен Сергей Немчинов. Пост президента клуба занял бывший глава Росспорта, член Совета федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов. Его предшественник Виктор Тихонов останется в клубе на должности почетного президента. Господин Фетисов пообещал, что он со своими друзьями сделает "все возможное, чтобы уже в ближайшее время ЦСКА решал самые серьезные задачи". Делаться это будет на средства "Интерроса", основной акционер которого Владимир Потанин и инициировал приглашение господина Фетисова на президентский пост.

В четверг состоялось заседание совета акционеров ПХК ЦСКА, на котором были утверждены кандидатуры новых руководителей клуба, пишет "Коммерсантъ".  На пост главного тренера команды назначен известный хоккеист, чемпион мира 1989 и 1990 годов, двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов. Помогать ему будут Вячеслав Буцаев и Владимир Попов. Президентом же ЦСКА стал Вячеслав Фетисов, до осени прошлого года возглавлявший расформированный ныне Росспорт, а сейчас являющийся сенатором от Приморского края и председателем совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На президентском посту он сменит Виктора Тихонова, который останется в структуре клуба в качестве почетного президента.

По данным источника в клубе, назначение господина Фетисова состоялось по инициативе главы "Интерроса" Владимира Потанина. Напомним, что ПХК ЦСКА принадлежит "Норильскому никелю", мажоритарным акционером которого является Владимир Потанин. Точный объем финансирования, на который может рассчитывать ЦСКА, не называется, но вряд ли он будет меньше, чем платежная ведомость команды на минувший сезон (армейцы заняли в регулярном первенстве четвертое место, уступив в play-off "Динамо" на четвертьфинальной стадии), в котором она составила 374 млн рублей. С учетом иных расходов содержание команды за сезон стоит не менее 500 млн рублей.

"Для меня большая честь снова оказаться в армейском клубе. Я вырос в ЦСКА, я знаю силу духа армейского клуба",— заявил Вячеслав Фетисов, отметивший, что он "возглавил клуб на общественных началах". "Сегодня непростые времена, и для меня большая честь быть рядом с ЦСКА в это время,— добавил двукратный олимпийский чемпион.— Мы с моими друзьями сделаем все возможное, чтобы уже в ближайшее время ЦСКА решал самые серьезные задачи".

По словам господина Фетисова, пока некоторые детали контракта с Сергеем Немчиновым не согласованы. "Сроки действия контракта пока не определены, но я думаю, что для того, чтобы тренер мог работать спокойно, у него должен быть определенный запас времени. Тем более что перед ЦСКА будут поставлены максимально высокие задачи",— сказал Вячеслав Фетисов. Он также отметил, что Сергей Немчинов, под руководством которого молодежная сборная России дважды занимала третье место на чемпионатах мира (в нынешнем и прошлом годах), также получит пост генерального менеджера ЦСКА. Совмещение должностей, отметил Вячеслав Фетисов, нужно для того, чтобы Сергей Немчинов располагал полной свободой при формировании команды.

Напомним, что тренерская позиция в ЦСКА оставалась вакантной с начала апреля, когда в отставку неожиданно, за два года до истечения контрактов, подали наставник ЦСКА Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин. Господин Быков тогда объяснил свой уход стремлением сконцентрироваться на работе со сборной России, сейчас выступающей на чемпионате мира. Однако не исключено, что после мирового первенства Вячеслав Быков и Игорь Захаркин перейдут на работу в "Салават Юлаев". По крайней мере, сам Вячеслав Быков допустил, что может принять предложение от одного из клубов КХЛ.

Уход тренера и его ассистента застал руководство ЦСКА врасплох. В команде рассчитывали быстро найти замену Вячеславу Быкову, но, как признавался президент клуба Виктор Тихонов, он не мог полноценно вести переговоры с кандидатами на тренерский пост, поскольку не были решены вопросы с финансированием на будущий сезон, из-за чего команду могли покинуть многие игроки. Однако теперь, после того как Владимир Потанин взялся помочь решить вопросы с финансированием, острота проблем может быть в существенной мере снята.

 

Вячеслав Фетисов вернулся в ЦСКА

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала