top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПолицейские Хакасии раскрыли дело об Интернет-мошенниках

Полицейские Хакасии раскрыли дело об Интернет-мошенниках

23 декабря 2011 г. в 14:14

:

Теги :

Следователями МВД по РХ в 2011 году расследовалось уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту Интернет-мошенничества. В МВД республики обратились граждане - жители других регионов страны с заявлениями о совершении в отношении них мошенничества.

В ходе расследования было установлено, что компьютеры, с которых мошенник, выходя в Интернет, создавал почтовые ящики и выставлял товар на Интернет-аукционе, находятся в Хакасии. Все материалы доследственных проверок поступили в МВД по РХ, при этом расследование преступлений данной категории проводилось в Хакасии впервые.

Преступник выходил в сеть с различных компьютеров интернет-кафе республики, а также с личного компьютера, и создавал почтовый ящик с вымышленным логином на имя своих знакомых. Данный почтовый ящик был нужен для регистрации на Интернет-аукционе «http//www.molotok.ru» и общения с гражданами. Мошенник размещал объявления о продаже различных товаров электротехники, которой у него на самом деле не было, просил сделать полную предоплату банковским переводом, а при получении денег никакой товар не отправлял.

Правоохранители, расследуя дело, изъяли системные блоки компьютеров и передали на экспертизу. По ее заключению было установлено, что именно с изъятых системных блоков обвиняемый выходил в сеть. Также на жестких носителях информации были обнаружены изображения товаров, которые он продавал на Интернет-аукционах. Кроме того, были проведены выемки документов в банках, в которых преступник получал похищенные денежные средства.

В результате уголовное дело было направлено прокурору республики с обвинительным заключением. Спустя несколько месяцев мошенник осужден Черногорским городским судом, сообщили в пресс-службе МВД по РХ.

 

 

 

 

Полицейские Хакасии раскрыли дело об Интернет-мошенниках

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала