top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия получит субсидии на доплаты классным руководителям

Хакасия получит субсидии на доплаты классным руководителям

1 мая 2009 г. в 13:01

:

Теги :

В четверг, 30 апреля, руководитель Федерального агентства по образования Николай Булаев и председатель правительства Хакасии Виктор Зимин подписали Соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету республики на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений.

С начала текущего года 3419 учителей общеобразовательных школ республики получают ежемесячную доплату за классное руководство в размере 1000 рублей. На реализацию направления приоритетного национального проекта «Образование», призванного повысить уровень воспитательной работы в школах, из федерального бюджета будет направлено в этом году 66,1 млн. рублей, обязательства регионального бюджета будут определены на ближайшей сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

Адресная финансовая поддержка классных руководителей республики в рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется с 2006 года, сообщает пре-служба правительства Хакасии. За три годы реализации этого мероприятия педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений было выплачено в виде вознаграждения за классное руководство 212,6 млн. рублей. При этом финансирование из федерального бюджета составило 177,2 млн. рублей, доля софинансирования из консолидированного бюджета Республики Хакасия - 35,4 млн. рублей.

Впервые за четыре года реализации национального проекта Федеральное агентство по образованию и Правительство Республики Хакасия, регламентируя права и обязательства сторон, предусмотрели не только ответственность за целевое использование субсидии из федерального бюджета, но и оценку эффективности использования финансовых средств, предназначенных для повышения уровня воспитательной работы в школах. В конце 2009 года Министерство образования и науки Республики Хакасия представит в Федеральное агентство по образованию аналитический отчет об эффективности использования субсидии из федерального бюджета.

В соответствии с решением регионального Совета по приоритетному национальному проекту «Образование» в республике разработаны Примерное положение о классном руководителе образовательного учреждения и Методическое пособие об осуществлении функций классного руководителя. С 2007 года в образовательных учреждениях Хакасии осуществляется мониторинг деятельности классных руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений.

На очередном заседании Совета по приоритетному национальному проекту «Образование», которое состоялось 22 апреля 2009 года, рассмотрены итоги мониторинга деятельности классных руководителей в 2008 году. Общая численность классных руководителей, охваченных плановым исследованием, составила 3101 человек, или 97,9 процента от всего количества классных руководителей. Эффективность деятельности педагогов оценивалась по 30 позициям. Средний показатель эффективности работы классных руководителей составил 73,8 процента, в 2007 году этот показатель составлял 64,9 процента. Мониторинг позволил определить эффективность учебной и воспитательной работы каждого конкретного классного руководителя, выявить наиболее и наименее успешные направления деятельности педагогов и сформировать рейтинг образовательных учреждений по каждому муниципальному образованию. Кроме того, были составлены списки десяти образовательных учреждений с наиболее высоким рейтингом и десяти школ с наименьшим рейтингом. В целом, результаты мониторинга позволяют говорить о том, что большинство педагогов заинтересовано в повышении эффективности учебной и воспитательной деятельности и стремится сделать работу классного руководителя еще более насыщенной и результативной.

Хакасия получит субсидии на доплаты классным руководителям

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала