top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРоссияне рискуют остаться без мандаринов

Россияне рискуют остаться без мандаринов

27 декабря 2011 г. в 09:38

:

Теги :

На новогоднем столе россиян в этом году может не оказаться одного из непременных атрибутов - абхазских мандаринов. Из-за ранних заморозков в республике их урожай оказался гораздо меньше обычного и поставки в Россию пока составляют только треть от обычной цифры.

Абхазия в нынешнем сезоне поставит на российский рынок не более десяти тысяч тонн мандаринов, сообщил министр сельского хозяйства республики Беслан Джопуа. По его словам, из Абхазии на сегодняшний день вывезено чуть более семи тысяч тонн цитрусовых. "Это на 14 000 тонн меньше, чем в прошлом году", - сообщил министр.

"По первоначальным прогнозам, мы ожидали урожай в объеме не менее 22 тысяч тонн, однако из-за ранних заморозков плоды не успели созреть и количество цитрусовых, поставляемых в Россию в предновогодние праздники, будет намного меньше, чем в предыдущие годы", - передает слова Джопуа радио "Голос России".

Впрочем, тем россиянам, кому все же удалось подготовиться к встрече Нового года по всем канонам, тоже следует быть осторожными и не увлекаться чрезмерно любимыми цитрусовыми. Как выяснилось, именно мандарины возглавили список самых опасных новогодних блюд. По словам диетологов, с этими фруктами стоит быть более осторожными тем, кто страдает колитами, язвами, холециститом или гастритом. Мандарины, особенно в неумеренных количествах, оказывают негативное воздействие на слизистую кишечника и желудка, сообщает РИА Новости.

В числе других продуктов, употребление которых за праздничным столом медики особенно рекомендуют ограничить, оказалось жирное мясо - его советуют заменить на диетические блюда из курицы или кролика. Также следует быть умеренным в употреблении шампанского - в противном случае не избежать изжоги. Специалисты предупреждают, что смешивать газированные напитки с крепким алкоголем также не рекомендуется. Еще один опасный новогодний продукт - майонез. И дело не в том, что в нем много калорий, а в том, что этот продукт очень быстро портится, особенно в теплом помещении. Врачи рекомендуют или съедать блюда с майонезом в самом начале праздника, или заменять их салатами с растительным маслом, сообщают Дни.Ру.

Россияне рискуют остаться без мандаринов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оленька 27 декабря 2011 г. в 10:20

Без мандаринов и новый год не в радость

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала