top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия испытала ракету против ПРО

Россия испытала ракету против ПРО

28 декабря 2011 г. в 10:39

:

Теги :

Россия успешно запустила с космодрома "Байконур" межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) РС18 "Стилет". Она была запущена с целью продления срока эксплуатации.

"Целью пуска являлось подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных до 32 лет сроков эксплуатации и оценка возможности продления сроков эксплуатации до 33 лет", - сообщил официальный представитель Минобороны по Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) полковник Вадим Коваль.

Запущенная ракета была изготовлена в 1978 году. C 1979 года по 2009 год находилась на боевом дежурстве в Татищевском, а затем - Козельском ракетных соединениях, после чего была выведена из боевого состава РВСН. По некоторым данным, на ракетах типа РС18 сейчас испытывается новое боевое оснащение для преодоления ПРО.

Как пишут Дни.Ру, ранее командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев сообщил, что с 1 декабря 2010 по 1 декабря 2011 года РВСН провели четыре пуска МБР, а всего по итогам 2011 года таких пусков должно быть пять. Из четырех предыдущих пусков два проводились с целью экспериментальной отработки нового боевого оснащения стратегических ракет, один - чтобы продлить сроки эксплуатации существующих ракетных комплексов, и еще один - по конверсионной программе "Днепр".

В 2012 году планируется провести 11 пусков, из которых четыре для продления сроков эксплуатации и семь - по программам экспериментальной отработки разрабатываемых ракетных комплексов и совершенствования боевого оснащения стратегических ракет с целью надежного преодоления ПРО. РС-18 способна поражать объекты противника на дальности до десяти тысяч километров, сообщает РИА Новости.

Россия испытала ракету против ПРО

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала