top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСолнце может испортить Новый год

Солнце может испортить Новый год

30 декабря 2011 г. в 09:36

:

Теги :

Мощная вспышка, произошедшая на Солнце, может подпортить землянам последние дни уходящего года. Из-за магнитного шторма в ближайшие три дня на планете могут происходить перебои с радиосигналом. Зато в небе может появиться красочное северное сияние.

Солнечная вспышка - это выброс солнечного вещества. В этот момент миллиарды тонн раскаленного газа выбрасываются на скорости примерно в восемь миллионов километров в час. Любители космических спецэффектов уповают на ясную погоду, чтобы увидеть красочные последствия вспышки - яркое северное сияние, сообщают "Вести.Ru".

Подобная по мощности солнечная вспышка произошла в августе этого года, однако тогда ее вектор был направлен в сторону от Земли. Нынешняя же вспышка как раз устремлена на нашу планету. Отметим, что в августе в связи с мощностью вспышки ожидали перебоев с электричеством, как это было в Квебеке в 1989 году.

Магнитуда возмущения на светиле соответствовала классу X6,9. В последний раз вспышки этого класса происходили пять лет назад - в декабре 2006 года, а всего за историю наблюдений было отмечено 35 вспышек класса X7 и выше.

Американские ученые делят данный тип проявления солнечной активности на три класса: C, M и X. Самые сильные - вспышки класса Х, последующий класс - умеренный, а С - самый слабый.

Наиболее опасным для Земли считается класс Х, особенно когда речь идет о выбросе из короны светила раскаленной плазмы, скорость движения которой может превышать 1,6 миллиона километров в час, а масса достигать десяти миллиардов тонн. Такие явления способны приводить к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызывать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют, сообщают Дни.Ру.

Солнце может испортить Новый год

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала